Уайльд не мог этого знать, поскольку до старости не дожил, умерев в 46 лет. Он был талантливым человеком, таким в принципе живется нелегко. А он к несчастью, был еще и эпатантом, что сильно осложняло ем жизнь.
Состояние в любом возрасте - зрелость и старость не исключение - зависит в первую очередь от того, как человек смотрит на мир. Есть такая известная присказка про стакан - для один он наполовину пуст, для других - наполовину полон.
А дальше идут - реализованность человека, наличие любимой работы и любимых людей, разносторонних интересов, умения общаться с людьми. И, кстати, не столько здоровья как такового - оно у всех разное, а умения быть максимально бодрым при том здоровье, какое у тебя есть. Знаю жизнелюбов с онкологией и мизантропов с идеальным здоровьем.
Литература
Правда ли в зрелости и старости все печально, как описал Оскар Уайльд?
Татьяна Королева
Вы случайно книги не пишите?)
Александр Тюхтеев
В то время сорокалетние считались стариками .
Не думаю. С годами всё же приходит опыт. Если человек относительно здоров, более-менее обеспечен и способен получать удовольствие от жизни - всё далеко не так печально.
Зависит от множества факторов: здоровья, работы, пенсии, детей и и ещё много чего...
К этому периоду жизни надо готовиться. Главное - научиться любить себя и уважать, т.е. не превратиться в бесплатную прислугу для старого ленивого хрыча и в банкомат для требовательных деток...
Бывает по-всякому.
Кто?
да
Ещё хуже.
Нет, все четко и хорошо, кстати психотерапия рили спасает