Мария Корелли "Скорбь сатаны".
Как вам книга? Стоит ли её читать?
Литература
Кто читал эту книгу?
Только если вам нравятся истории о выборе человеком своей судьбы посредством продажи души дьяволу. Мистический декадентский роман написан женщиной-автором в конце 19 века и сделался бестселлером в викторианской Англии, хотя критики дружно отмечали литературное несовершенство книги. Написан под влиянием идей Елены Блаватской и во многом выглядит подражанием "Портрету Дориана Грея".
я ее не читала, но всегда придерживаюсь правила - если книга меня заинтересовала хотя бы названием, нужно НАЧАТЬ ЧИТАТЬ, чтобы составить о ней СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. НЕ думаю, что вы по жизни так заняты - работа-стирки-уборки-готовка-продукты купить-с детьми уроки сделать и так далее - что лишней минутки на чтение нет. Не понравится - отложите, никто же над вами с пистолетом у виска не стоит и читать не заставляет. Мнения других людей вам не помогут. Вот представьте - все тут вам напишу, что читать не стоит, а вам она вдруг понравится. Каждый человек - индивидуальность!
Читала.
Типичная массовая литература рубежа XIX-XX веков: все крутится вокруг денег, женитьбы и семьи, действие происходит в светском обществе, семейные неурядицы -- почти что самые важные травмирующие факторы для ГГ, много моральных рассуждений.
Стоит ли вам ее читать -- решать исключительно вам.
До сих пор лежит не прочитанная. Правда, автором значится Брэм Стокер (но я в курсе, что это не он)
Чё ж они тогда обкурились интересно