Высокомерие не может быть "оправдано". Оксфордский толковый словарь определяет "высокомерие" как "завышенное мнение о собственных способностях, важности и т. д. Которое порождает самонадеянность или чрезмерную уверенность в себе, или чувство превосходства над другими".
Древнегреческие поэты Гесиод и Эсхил, использовали слово "высокомерие" для описания прегрешений против богов. Его порождают издержки воспитания, собственное хамство, вседозволенность и безнаказанность. Возьми за образчик Ксюшу Собчак или трущегося здесь под ником Знахарь - для таких все остальные крепостные и быдло.
Впрочем, от высокомерия в большинстве случаев мало что остаётся, если практикующий его своевременно получает по рогам.
Литература
Как в произведении прописать высокомерного персонажа, но чтобы эта высокомерность была оправдана?
Не надо искать ему оправдания.
Найдите причину.
Причину, по которой он высокомерен. Почему он считает себя лучше других.
Если не можете придумать причину, если не понимаете человеческих характеров, не беритесь -- слабымии пописульками и так весь Рунет забит.
Найдите причину.
Он на самом деле слишком робкий и скромный. От этого всегда страдал и смущался при общении. Поэтому надел маску высокомерия, чтобы к нему никто не мог подступиться...
Высокий iq, такой персонаж должен быть капец каким умным, но враг его должен был умнее, а напарник должен быть таковым простоком. Почитай мангу ajin думаю такой образ твоему персоналу подойдёт
Meruert Akhmetova
во - 2 ... (это сила): 1 не может, 2й советует мангу...
Трудным детством. Например в детстве его окружали высокомерные люди, и чтобы нормально жить в таком обществе пришлось стать таким же как они.
Опиши характер и его поступки где проявляется высокомерие