Литература

Помните книгу Достоевского "преступление и наказание"?

Насколько я знаю она идёт по школьной программе, как вы вспоминайте это произведение? Вам оно понравилось или же вы наоборот хотите забыть о тех школьных днях когда вам приходилось читать эту книгу в 500+ страниц?
ВспоминаЕте. В вузе перечитала. Мне нравится.
Миша Я)
Лучший ответ
кое-что помню
В девятом классе увидел, что многие в метро читают одинаковые книги. Оказалось это "Преступление и наказание", которое продавали чуть ли не у каждой станции. Поддался стадному чувству и купил, стоило 90 копеек в твёрдом переплёте. С ходу прочитал страниц 40 и застрял. Остальное осилил только через полгода, кажется, как раз по школьной программе подошло. Восторга особо не было, во всяком случае, прочитавши эту книгу, никаких старух-процентщиц не трогал.
В школе читала её во время болезни. И помню, что на фоне высокой температуры читалось на едином дыхании. Весьма прониклась состоянием Раскольникова. Где-то за 2 дня прочла.
Анна Лысенко
)) Что-то припоминаю. Прочитать не было проблемой. Но скукота. Ценители скажут не дорос, но мне кажется, что человек на серьёзе говорящий - пусть не сам, а через героев книг - что если бога нет, то всё позволено, не слишком умён и не очень искушён в философии. И даже, если это потому что он продукт своего времени, зачем мне читать такого? Это то же самое, что изучая химию, читать талмуды алхимиков.
конечно помню. Мне у ФМ больше нравится "Идиот", но и ПиН читала не без удовольствия, ФМ прекрасный стилист. А объемы книг меня никогда не смущали. Я с детства люблю толстые книги - первой взрослой книжкой стали "Четыре танкиста и собака" Януша Пшимановско - два тома по 350 страниц. Мне тогда было 10 лет)))
Елена Фролова
Это психологический роман как и все произведения Достоевского, в школе его очень сложно понять, но с годами его перечитываешь!
Помню. Его и после школы перечитывал. Несколько раз.
Перечитываю сейчас. В школе чтение этого романа шло туго. Да и сюжет не вдохновлял нисколько.
Это одно из немногих действительно сложных для прочтения произведений... Чисто в психологическом плане тяжело читать... Не по мне подобное...Хотя, я и прочитала его, но перечитывать точно нет никакого желания...
Дина Каирова
Отлично помню. Но я был ребенком и считал, что до Достоевского просто не дорос по возрасту. Теперь дорос.
Дрянь жуткая и вредная. Спасибо Михаилу Веллеру и Тургеневу, которые пояснили, кто такой Достоевский. Да я и сам понял.
Алима Кендыбайкызы а что ты дурень - понял?
похоже что нет...
Нормально.
OK
Olya Kozyreva
не читаю Достоевского. он антесемит, а у меня дедушка по папе еврей.
Анна Гольман Вранье. Не может внук еврея задавать такие идиотские вопросы. Хоть немного мозгов должно было от деда передаться.)))
Анастасия Терёхина Вовсе нет. Еврей если умный, тр по настоящему умный. А если...
Читал не для школы, а для себя — но в 10 классе. Люблю всем сердцем! И это 680 страниц стали для меня огромным уроком
Мне понравился не сюжет, а стиль повествования Достоевского. Перечитывала.
Gulnaz Haziewa
Мне она даже понравилась