Литература

Почему Толстой не назвал роман «Константин Левин»?

По существу, именно он и является главным героем, нравится вам это или нет
Nurbuvi Usmanova
Константин Левин, персонаж, чей образ был алтер его самого Л.Толстого, появился далеко не с начала работы над романом. В первоначальной версии не было ни Левина, ни всей связанной с ним сюжетной линии, ставшей в более поздних версиях параллельной повествованию о любви Анны.
Фамилия Левин тоже была придумана не сразу, было несколько вариантов.
Он кстати не Левин, а Лёвин!
Анна, как признаётся в одном из писем писатель ,сильно поднадоела , и из первоначально задуманного любовного романа повествование переходит на аграрно-производственный, впрочем не менее интересный!
Имею мнение: не мог Толстой назвать роман практически своим именем!))
Наталья Васина (Крутенёва)
Лучший ответ
Наверно, по той же причине, по которой Пушкин свою повесть не назвал ни "Емельян Пугачев", ни "Петр Гринев", Тургенев написал "Муму", но не "Герасим", а Окуджава повесть о Пестеле назвал именем писаря следственной комиссии ("Бедный Авросимов").
Спросить авторов напрямую не представляется возможным, однако, тенденция налицо.
Максим Вензель
Nurbuvi Usmanova И что же это за причина...
Про тенденцию ловко вы, ...это...ввернули)))
Nurbuvi Usmanova А предположить? Или это возбраняется технарям?
Паровоз точно не справился бы с "сильно сложенным широкоплечим человеком с курчавой бородой", если поставить его на место бедной Ани.
Юрий Парменов
Nurbuvi Usmanova Хоть снимай вопрос! Одни дебилллы (так) собрались
Точно! А Преступление и наказание - Роман о Разумихине, а не юродивом Роде. Он, как и Левин, гораздо больше заслуживает внимания.
Сулейман Алиев
Начало романа. Анна едет в Москву разруливать ситуацию с распутным братцем. Долли вызвала именно её, считая идеальной женой, которая может помочь спасти её семью. В поезде Анна встречается с Вронским - и сюжет пошёл. У нас на глазах в течение всего романа образцовая супруга, которая имела неосторожность влюбиться, становится изгоем общества. Основные события ею начинаются, ею и заканчиваются. Конечно, она главная героиня. И конечно, одна из главных идей романа - что-то не так с институтом брака в том обществе, раз оно доводит некогда порядочную женщину до самоубийства.
Но это роман, а не рассказ и не повесть. А значит, в нём должно быть несколько сюжетных линий и центральных персонажей. Ничего удивительного, что параллельно развивается линия Левина и Китти и столько внимания уделено Левину, тем более, что его прообразом считается сам автор. Конечно, Левин - один из главных героев, но исходя из структуры сюжета самая главная - всё-таки Анна.
Мария Римская
как ЛН захотел, так и назвал))) Для него, главной была Анна, независимо от того, что считают читатели
Дрон ************
Как захотел, так и назвал, комиссию не собирал, уж извини...

Правильно сделал, кстати. Кому нужен Левин, то ли дело страдания барыньки ))
Дима Гинтер
Nurbuvi Usmanova Господи, какой дурак... Потрясающий
Еврей должен знать свое место.
Твой Ангел
Аскат Кидирбаев Все мы африканцы. Научный факт