Литература

Почему в СССР многие люди читали книги,много книг,а сейчас уже наоборот ?

Падение общего уровня культуры. Прежде с самого раннего детства, не умея ещё читать, все играли в самые разнообразные развивающие игры. Теперь только смартфоны и ТВ.
Gangnam Style
Лучший ответ
Других развлечений было мало.
Alexander Eagles
Komron Sijev А в средние века и того меньше,поэтому людей жгли на кострах
У кого наоборот, а у кого и нет.
Потому, что быть невежей в СССР было стыдно! Любовь к книгам воспитывали буквально с пеленок - многие дети начинали читать лет в пять-шесть, задолго до школы. Было много хорошей детской литературы - так что тягу к чтению легко было поддерживать. Так что уже в 11-12 годам многие были настоящими книгочеями. В школах были литературные факультативы, при библиотеках и дворцах пионеров - литературные клубы. Устраивались литературные балы, где можно было на время перевоплотиться в любимых персонажей, причем балы с соблюдением правил эпохи. В общем литературная жизнь, начинаясь со школы, продолжалась и после, книга становилась одним из главных способов проведения свободного времени и это было и здОрово, и здорОво)))
Инна Маркова
В СССР читали много, но всякую хрень -- Пикуля, детективы, фантастику
Niina Ivanova
Любившие читать книги тогда, читают и сейчас. А вот любившие поговорить про "самую читающую страну в мире" и про прочие достоинства СССР, по моим наблюдениям, сами как раз книги ни во что не ставили и покупали их только из-за престижности или красивой обложки, а сейчас и вовсе их не читают. Но при этом сетуют на своих детей, которых якобы невозможно засадить за книгу.
Павел Гаврилов
Кто любит читать и сегодня читают!-раньше книга была доступной,а сегодня стоит дорого!
Зайдите в МАГАЗИН книг.... кругом книжный "Чупа Чупс", "ПопКорн", "Порно", "Бред", и где то в углу... за ДОРОГО. книги что можно почитать и что-то узнать...
а бывает и нет их.
легче в электронную книгу купить.
Но нормальная от 16тр а вместо маленькой, дешевле планшет.
А планшет без интернета.
Да почему бы и нет.
а интернет, это реклама ролики, переписка.
ну когда читать?

Удобно.
враг Может быть ТУПЫМ, но это не в его интересах.
а если его заинтересовать?
Научить ленится и тупеть?
Ну нельзя не признать что без инета книги были как развлечение помимо тв, но это не только в ссср
Маша Кабардина
Издавали в Союзе книг значительно больше! Так, в среднем на одного человека по 6 книг в год. (~2 млрд штук)
Сейчас менее одной. И та - - ранобэ какая-то)
В СССР все магазины были завалены марксизмом-ленинизмом.
Книг было мало. Потому и читали
Читали в основном макулатуру и газеты, немногим более умное занятие, чем листать соц сети. Хороших книг было не достать, да и людям они особо не нужны были
Надежда Голубева(Седова) Что же ты врёшь-то так нагло? Стыдись.
И сейчас читают, даже в общественном транспорте.
Зарина Исаева
Маша Кабардина щас книги дорогие как жепа богини чистоты
Дмитрий Новгородцев Сильно уверен, что в СССР было мало? Убери сейчас из жизни все, что связано с сетью - ни фига и не останется.
а что было ещё делать?людям делать было нечего вот они и читали
Кинги - врата в 3 мир, где происходит ваше воображение, оно-то и играет роль, поэтому у детей было множество стремлений, креативности. А сейчас и дважды два у некоторых семь.
Oksana Polyakova
Потому что не было компа и смартов.
Маша Кабардина Ну читать настоящую книгу и щас приятнее чем читать онлайн кнегу