Литература
Почему в СССР люди больше читали чем сейчас ?
"Любите книгу, источник знаний"...Была система ценностей, где человек будущего должен был быть честным, порядочным и эрудированным, т. е. начитанным... И эта система была блестяще структурирована, образование наше, советское, считается лучшим в мире... С реставрацией капитализма произошла катастрофа и системы ценностей и образования... Интернет не дает стройных знаний, это лишь куча разрозненных фактов... Потому жертвы ЕГЭ невежественны и жалки...)
Светлана Воеводина
Отлично сказано!
Визуализации было намного меньше. Технический фактор.
Умнее были, чего уж...)
один из множества вариантов - в СССР не было ни ночных клубов, ни компьютерных игр
КГБ заставлял... ходил по квартирам и проверял - читаешь книжки? а ну расскажи про что?
А иначе на Колыму ссылали и в психушки... а ты как думала?
И в электричках ходили патрули и зорко наблюдали: кто не читает - сразу руки за спину и в спецмашину чорную)
Ох и жуткое было время... скока я народу тогда на спецлечение упёк за нечтение - это кошмар)) а что делать было - супротив кровавой гэбни не попрёшь...
Светлана Воеводина
Вы случайнго не из Дурдома сбежали или просто фантазер?
Александр Жирнов
Вэл, ты прелесть.)))
Интернетов у тех людей не было.
и сейчас читают тот бред, что в социалках пишут. Посмотри в транспорте кругом одни зомби в телефонах с отсутствующим, пустым взглядом
Потому что интернета не было.
Но, сказать по правде, и хороших книг не было.
Может, по блату, по подписке, или за макулатуру...
Так что вряд ли вы правы...
Я за все 23 года жизни в СССР меньше прочитала, чем сейчас читаю за год в интернете.)
Так что вряд ли вы правы...
Светлана Воеводина
Чушь полно было произведений классиков и по низким ценам Сейчас даже Пушкина и то мало знают
А какие есть обоснования у утверждения, что сейчас читают меньше и откуда оно вообще взялось?
Если оно составлено на основе данных о тиражах книг и их продажах, то эти данные в пределах погрешности- сейчас большая часть информации поступает "в цифровом" виде, бесплатно и воспринимается не только визуально, но и через аудиальный канал восприятия.
Например, я ежедневно в фоновом режиме, прослушиваю примерно страниц по 300 машинописного текста озвученного голосовыми движками, плюс читаю новости на сайтах онлайн изданий и тематических форумах в том объеме, для прочтения которого во времена газет и журналов пришлось бы подписываться на кучу бумажной "макулатуры". ;)
Зато на просмотр фильмов время выкроить не могу- аудиокниги прослушиваются в фоновом режиме, новости и статьи читаются в перерывах между делами, а на фильмы нужно 1,5-2 часа выделять в ущерб другим задачам...
Светлана Воеводина
Основания очень веские Это уровень тех детей, которые сдают экзамены ЕГЭ. Не знают произведений даже тех классков, которые проходят по программе. Я в курсе этого, потому что дочь тоже училась и знаю какие были требования .Вся новая система обучения никуда не годится .Не говоря уж об уроках истории. Да и здесь часто встречаю как пишут люди Даже ЖИ ШИ не зают как писать
Потому, что чтение и вообще образованность тогда было делом престижным. и к хорошей литературе приучали с малых лет.
А сейчас сместился фокус на зарабатывание денег и потребительство. И литературный шлак никто не отфильтровывает. На а человеку, приученному к шлаку, воспринять что-то серьёзное труднее.
Светлана Воеводина
Наверное Вы ближе всех к истине
1. время было другое, не было столько медиа
2. народ был более образован - сегодняшние дети даже писать толком не умеют грамотно, не то что читать
Это легенда. Раньше трава была зеленее, девушки красивее, и все советские люди много читали.
95% населения прочло Гоголя, Пушкина и Достоевского из под палки.
Не то чтобы это плохо, детям можно и нужно насильно вбивать знания.
Ну а потом советские люди получили возможность смотреть сериалы, и читать Александру Маринину и Бориса Акунина. Ну и книги стали не нужны.
Светлана Воеводина
Нет это факт, от которого не уйти И уровень образования был намного выше.
Думаю, ничего не изменилось.
Интеллигенция всегда читала одинаково..
В СССР просто не было хороших книг в продаже.
Сейчас количество интеллигенции сильно уменьшилось.
Интеллигенция всегда читала одинаково..
Светлана Воеводина
Да были у всех хорошие книги, у тех кто хотел читать .Вот Ния правильно ответила что можно было и в библиотеке достать. А уж классики везде продавались и стоили копейки. У меня великолепная библиотека с тех времен сохранилась .В районах покупали Покупали и букинистические книги .Главное чтобы было желание читать. В метро все сидели с книгами в руках. Был конечно дефицит, но сколько радости было, когда доставали нужную книгу. А теперь молодежь увлекается компьютерными играми .
Развлечений было меньше
Думаю, ответ очевиден. Появилась глобальная сеть, появились социальные медиа. Сами то как думаете?
Светлана Воеводина
Вот и думаюВозможности больше, а читают меньше
Потому что времени было больше: отработал, пришел домой, взял книгу и валяешься на диване.
Другое воспитание, интересы
Других развлечений не было.
Не было компьютеров и смарт-фонов. Трава (и листья и цветы сирени в моём дворе) на самом деле и воистину была зеленее! И люди были лучше, более развитые в положительном направлении. Более чуткие и душевные. Были настоящие герои.