Литература

Советы Андрея к Пьеру Безухова

Война и мир
Андрей советует Пьеру: "Никогда, никогда не женись, мой друг; вот тебе мой совет, не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал все, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал, пока ты не увидишь ее ясно, а то ты ошибешься жестоко и непоправимо… А то пропадет все, что в тебе есть хорошего и высокого. Все истратится по мелочам." Он считает, что Бонапарт никогда не добился бы такого успеха, если связал бы себя с женщиной.
Пьер просит у Андрея совета, что ему дальше делать, на что тот ему ответил, что Пьер будет "везде будешь хорош", советует не ездить к Курагиным.
Пьер жил в доме Василия Курагина и участвовал в разгульной жизни Анатоля. Он дал честное слово, что не будет больше туда ездить.
Безухов высоко ценит мнение Болконского, а тот ощущает ответственность за Пьера. Андрей стремится научить своего приятеля чему-то новому, он даёт ему советы старшего товарища, пытаясь, отгородить Пьера от компании Курагина.
Андрею дорог Пьер, так как он "один живой человек среди всего нашего света".

В начале 1810 г. князь Андрей сватается к Наташе Ростовой и получает ее согласие. Однако по требованию отца Болконский откладывает свадьбу на год и уезжает за границу. Перед отъездом Андрей просит Наташу в любой ситуации обращаться за помощью только к Пьеру: "— Вы знаете, я поверил ему нашу тайну, — сказал князь Андрей. — Я знаю его с детства. Это золотое сердце. Я вас прошу, Натали, — сказал он вдруг серьезно; — я уеду, Бог знает, что́ может случиться. Вы можете разлю... <...> — Какое бы горе ни было, — продолжал князь Андрей, — я вас прошу, m-lle Sophie, что́ бы ни случилось, обратитесь к нему одному за советом и помощью. Это самый рассеянный и смешной человек, но самое золотое сердце."

Болконский и Безухов часто не сходятся во мнениях, но это не мешает им общаться друг с другом уважительно и сердечно. Они – разумные и гуманные люди, - осознают, что мнение другого имеет право существовать, и что не обязательно оно ложное или ошибочное.
Болконский, как старший и более опытный, старается поддержать Пьера, направить его своим советом. Но молодой граф не всегда прислушивается к умудренному светом другу, и поэтому пожинает горькие плоды своих ошибок и промахов.
Серик Бипанов
Лучший ответ
Скорее ,Безухов давал 'советы' князю, чем наоборот.
Хотя... Однажды посоветовал не гулять с феминами курагина
БезуховУ
Советую прочитать война и мир за 1 час 20 минут 45 секунд!