Литература

Характеристика королевского двора в «Гамлете»

Можно кратко
Век расшатался, и скверней всего,
Что я рожден восстановить его!

Изображение короля и королевского двора в "Гамлете" отражает назревший глубокий конфликт между гуманизмом и монархией.
Король Клавдий-один из лучших реалистических образов королей-тиранов у Шекспира.Коварный,расчетливый и проницательный,он добивается престола ценой кровавого преступления – братоубийстваи потом зорко охраняет свою власть такими же нечистыми способами. Но, в отличие от более ранних пьес-хроник, в "Гамлете" личность короля-злодея показана не обособленной. Здесь развернута широкая картина королевского двора, насквозь отравленного.Подкупленные королем Розенкранци Гильденстерн с готовностью принимают на себя роль шпионов и предателей по отношению к Гамлету-своему университетскому товарищу.Угодливый балагур и в то же время хитрый придворный Полоний усердно и суетливо помогает в его интригах против Гамлета.Он не брезгует использовать в этих целях собственную дочь,которую любит Гамлет:подстроив встречу Офелии с Гамлетом,подслушивает вместе с королем их разговор. К мелкой хитрости прибегает Полоний и в своих семейных отношениях:за сыном,уезжающим в Париж, устанавливает тайную слежку.

Гамлету противопоставлены сын Полония Лаэрт и племянник норвежского короля Фортинбрас, которые также ставят себе цель отомстить за смерть своих отцов. Но Фортинбрас легко отказывается от мщения. Лаэрт же не осложняет феодальной кровавой мести никакими общественными или моральными задачами. Он стремится убить Гамлета,и только. Король подговаривает его драться отравленной шпагой-поступок, противный идеалам не только гуманистической, но и старой рыцарской морали. На примере Лаэрта Шекспир ещё раз показал тлетворное влияние монархии и падение рыцарства.
Трагичнее всего для Гамлета то, что любимая Офелия, кроткая и любящая, но слабохарактерная, не находит в себе сил противиться воле отца и брата. Она покорно соглашается на беседу с Гамлетом, которую собираются подслушивать, и тем самым становится орудием гнусного заговора против любимого человека.

Таким образом, Гамлет сталкивается не со случайным преступлением, не с единичным врагом общества; его проницательная философская мысль раскрывает перед ним законы этого общества, он ощущает свое бессилие в борьбе против зла. Гамлет понимает, что он не один пострадал от разлитого вокруг зла.
В монологе "Быть или не быть?" он перечисляет бичи,терзающие человечество: "...плети и глумленье века,гнет сильного,насмешку гордеца,боль презренной любви,судей,неправду,заносчивость властей и оскорбленья,чинимые безропотной заслуге".
*настя* *борн*
Лучший ответ
Пауки в банке...
Серпентарий.
Да
Дария
нехорошие люди
Пробздiлось щось у Дацькому князiвствi... :)
Dato Mgeladze
"Дюна - Коммунальная квартира"

Эх, страна моя родная! Край загадок и чудес.
Где еще такое счастье, где еще такой прогресс.
Под одной огромной крышей и просторней и светлей.
Ни к чему нам дом отдельный, вместе жить нам веселей.

Припев:
Это коммунальная, коммунальная квартира.
Это коммунальная, коммунальная страна.

По утрам гремя посудой, собирается братва.
Тетя Маша варит кашу, ждет Гюльнару бастурма.
Цукерман мацу заводит, Гоги делает шашлык,
А оленевод Бильдыев - строганину и балык.

Припев:
Это коммунальная, коммунальная страна.

Вечером концерт заводит наша дружная семья.
Дядя Ваня на баяне, Гюльнара берет зурна.
Цукерман поет "7/40", Гоги воет "Сулико".
А оленевод Бильдыев:"Тундра, тундра далеко".0

Припев:
Это коммунальная, коммунальная страна.
??