Как верно писали выше, всё зависит от психотипа, степени подготовленности, духовного мира юного читателя.
Одна и та же книга может оставить одного равнодушным, а с внутренним миром другого войти в такой резонанс, что... это будет сродни обрушению моста, по которому идёт в ногу подразделение солдат и увеличивает амплитуду колебаний.
Книга может, скорее, не свести с ума, а "отравить". Как "отравил" книгой Дориана Грея лорд Генри во всем известном романе. Но опять-таки если некоторые идеи, сила которых возрастает из-за убедительности художественного слова, падают на подготовленную почву, если человек чувствует смутное созвучие его собственным желаниям и добровольно "впускает демонов" в душу.
Например. Если всерьёз увлечься Итальянским ренессансом, его идеями, системой ценностей, неокрепший духовно человек может превратиться в жестокого или даже преступного эгоцентрика, правда, с хорошим вкусом, эстетически развитого.
Литература
Может ли молодой человек, который проходит учебную программу, сойти с ума от книги "Мастер и Маргарита" ?
Наталья Коновалова
Что именно в итальянском Ренессансе не так?
если у человека нарушения психики - то крышу ему снесёт что угодно
а чё он употребляет когда читает ?
Прекраснейшая книга, ее можно читать не один раз, в ней и любовь, и мистика, и история. Как можно от книги сойти с ума, это только если у человека изначально проблемы с психикой, он и без "Мастера и Марариты" попадет в психушку, несчастный.
В жизни всё может быть. А чтобы такие вопросы не возникали, нужно читать и, соответственно, развивать мозг с раннего детства.
Трезвомыслящие ни от какой фантазии с ума не сходят!
не всегда...
Это зависит от человека а не от книги. Если у него изначально психика не стабильная или в роду были сумасшедшие то таким катализатором может стать что угодно не обязательно книга.
ну так ведь вот он - пример!
От Библии точно может. Ну, особо одаренные могут и от МиМ.
Может. И без этой книги
нет
Книги тут не при чем! Только его личное восприятие написанного. Не было ещё ни одного случая)))
Это моя любимая книга.
И единственная из школьной программы старших классов, которую я прочитал от начала и до конца.
Теперь ответ на вопрос.
Нет. В ней нет ничего, что может справоцировать человека.
Потому что там, хоть и говорится о сверхъестесственном, но это сопровождается шутками, юмором, что сглаживает эффект.
Кроме того, там есть не так много прямых убийств: Берлиоз, Иешуа, Иуда, Майвель.
Согласитесь (хотя не обязательно), что для книжки о дьяволе, это довольно таки незначительное количество трупов.
Теперь ответ на вопрос.
нет
он вдохновится параллельной реальностью
если первоклассник только
Тысячи людей её прочитали и с ума не сошли. Если изначально с психикой проблемы - можно сойти с ума и от "Теремка" или "Курочки Рябы".
Если есть какие-то психические отклонения скрытые, триггером может оказаться что угодно. Хоть сборник пословиц и поговорок.
Может быть и совпадение просто, у шизофрении дебют в 14 лет бывает.
Хотя вопрос, был ли здоров сам Булгаков, когда это писал, остаётся открытым.