Литература
Кому нравится батька Махно?Что вы о нем думаете:?
Мне Батька Махно откровенно не нравится, хотя он со своей бандой некоторое время даже воевал на стороне Красной Армии, его отряд входил в состав Красной Армии. Однако есть два обстоятельства, которыми Батька Махно отличился. Первое, это создание тачанки, такой телеги с лошадью, у которой сзади в телеге прикреплён пулемёт. Это изобретение позволяло убегать от погони и одновременно отстреливаться. Второе обстоятельство, за которое "зелёные", защитники природы и живого мира должны быть благодарны Батьке Махно, это то, что, убегая во Францию, он прихватил с собой кур из родного края. Эта порода кур у нас не сохранилась потому, что во время голодомора всех таких кур съели подчистую. А во Франции и в предместьях Парижа эти куры есть. Петухи голосистые, а куры изумительно красивого, разноцветного окраса оперенье. Яйца прекрасно несут. Жена Владимира Высоцкого Марина Влади держит там у себя во Франции таких кур, а именуется их порода "махновская".
В свое время Фрузне передал моему деду дневник жены Махно. У деда есть статья об этом
Мало что знаю.
Не разделяю чаяния анархистов.
https://youtu.be/YFrAoCsJtwo как то так
не читал о нем ничего объективного.
поэтому от его оценки воздержусь
Махно был реакционер, почти бандит - они даже поезда останавливали и грабили, но воевали бойцы Махно очень хорошо. Часто громили противника, который намного превосходил их по численности.
Поверил большевикам как бы не он, большевики с Крыма белых до сих пор выбивали.)))))
Лидер от Природы. Интересный человек. Малоизученный , вместе со своим движением. Оставил след в Истории.
Махно и его отряды отрицательно относились к бывшим оккупантам (Немцы ; Австро-Венгры ; Поляки) и украинским националистам, также - к "белым", а "красные" были ближе к анархистам по идейному духу. Врагами же для "батьки" были те, кто мешал спокойно жить и развиваться новообразованному государству.
Раджив Хачиханович
С поляками махновцы инкогда не воевали. Там где были поляки, махновцев не было. Они никак не пересекались. Махновцы действовали только на юге Украине, а поляки был на западе, севере и в районах Киева-Житомира. Южнее Полтавы махновцы никогда не пробирались. Донецкая, Запорожская, Одесская, Полтавская, Херсонская, Винницкая, Кировоградская, Днепропетровская области-районы действия махновецв. Поляки в эти региониы не заходили никогда.
Знатный мужик
анархист. гуляка. не знал к кому приткнуться .воевал и за белых и за красных. В общем был бандит
Антон Рыбальченко
И когда он за белых воевал?
Раджив Хачиханович
Никогда махно не вовевал за белых, ровно как и за Петлюру с гетманом. Белые, петлюровцы, гетмановцы и интервенты были самыми заклятыми врагами Махно, с которыми он не под каким предлогом не шел на компромиссы.
Я понимаю его. Иногда тоже хочется взять топор и крошить всех кто у власти или те кто к ней стремится. Но если я сделаю, то сам стану как они
ваще-то эт политическая тема,а не культура и искуство..или автор вопроса спецом "заблудился"??..впрочем...Нестор Иванович)) как опыт, что такой конгломерат безликости и безответственности как государство безопасней обворовывать, чем, что либо доказывать ему с помощью радикальных идей с опорой на нравственность.
Придурок,лучше бы за белых воевалт
Мне вообще ничего не нравится
Отморозок