Никак не боролся, " Сладко "ему было)
_
О встрече с Пушкиным 20 мая на даче у Олениных рассказал Вяземский в письме к жене:
«Ездил я с Мицкевичем вечером к Олениным в деревню в Приютино, верст за 17. Там нашли мы и Пушкина с своими любовными гримасами. Деревня довольно мила, особливо же для Петербурга: есть довольно движения в видах, возвышения, вода, лес. Но зато комары делают из этого места сущий ад. Я никогда не видал подобного множества. Нельзя ни на минуту не махать руками; поневоле пляшешь комаринскую. .. Пушкин был весь в прыщах и, осаждаемый комарами, нежно восклицал: сладко».
Литература
Как Пушкин спасался от комаров, если в те времена не было фумигаторов?
На природе-веткой отмахивался,в домах тогда их не было в принципе.
кремы
Вроде ,он с саранчей боролся
Вас исключительно Пушкин интересует в этом аспекте?)
Дмитрий Азов
Он ьыл в ссылке на юге, там много комаров
а он от них и не спасался. Комары были неотъемлемой частью жизни, никому и в голову не приходило как-то особенно от них спасаться. Правда, в деревне, иногда окуривали помещения душистыми травами - полынью, но это скорее для освежения воздуха, чем от комаров. Вообще наши предки неженками не были и комары их не пугали настолько, чтобы от них нужно было спасаться))))))))))))))))))
Танцевал
Да никак не спасался, а то бы не написал:
"Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи."
Т.е. комары ему изрядно надоедали)))
"Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Т.е. комары ему изрядно надоедали)))
может в то время и комаров не было
он книжками не зря же он их писал
Ходят слухи что он их ел на завтрак
Травил их плохими рифмами
Он закапывался в землю
Одежду обрабатывали нашатырным спиртом
}{Изи® Zzz™
хоть кто-то по делу
а то одни петросяны
Спиральку жег