Литература
Баллада "Айвенго" рыцарский этикет на турнире норман.
Соответствует ли поведение рыцарей на турнире норман рыцарского этикета и рыцарской чести? Надо доказать примерами из текста.
Вальтер Скотт для своего романа использовал описание турнира XIV века. Именно оттуда он взял разделение рыцарей на зачинщиков и защитников, а также практику боя тупым оружием. На самом деле в XII веке этих тонкостей еще не было.
И сами турниры-то в XII веке едва-едва успели проникнуть в Англию, к слову. Они тогда назывались "галльскими боями", поскольку в основном были развлечением рыцарей Франции и Германии. В прочие европейские страны турниры пришли именно оттуда.
Бои, и верно, на заре турниров и вправду чаще всего были групповыми. Барьер для разделения сражающихся появится только тогда, когда расцветет джост - турнир с поединками одиночек, а это произойдет только к XIV-му веку. Самая древняя форма турнира - групповая, без барьеров, на боевом оружии. Часто - насмерть.
Она называлась меле. Причем на практике на ранних турнирах каждый рыцарь мог иметь "группу поддержки" из собственной дружины. Простые воины следили, чтоб господина не вышибли из седла, а если вышибут - чтоб не затоптали, и сражались с такими же дружинниками со стороны его оппонентов. Поскольку существовал огромный риск, что турнир перерастет в массовое побоище, все участники перед боем давали соответствующую клятву, что не будут использовать турнир для сведения личных счетов, а только лишь для совершенствования своих воинских умений. Помогало слабо, потому что команды рыцарей формировались по национально-территориальному признаку либо по принадлежности к ордену.
Поэтому часто оказывалось так, что на турнире сходились друг с другом заклятые друзья - представители соперничающих кланов или стран. Печально прославились большим количеством жертв, например, турниры "англичане vs французы"...
Кстати, самый любопытный факт: в Англии рыцарские турниры... Вообще были запрещены до 1194 года! Их разрешил лично король Ричард Львиное Сердце, но проводить их можно было лишь в 5 конкретно оговоренных местах, и за деньги - с графа (эрла) по 20 серебряных монет, с барона - по 10, с нетитулованного рыцаря -
по 4, с нетитулованного, да еще и безземельного (вообще нищего) - по 2.
Ричард Львиное Сердце был пленен австрийским герцогом в 1192 году. Как раз в 1194-м его освободили за выкуп - 150 тысяч серебряных марок. Поэтому получается, что принц Джон проводил свой турнир (если таковой и происходил в действительности) насквозь нелегитимно - подписать указ о разрешении турниров Ричард, даже не добравшийся до собственного трона на тот момент еще никак не успевал.
Турнир — одно из важных событий романа, но чтобы представить себе картину, которую нарисовал Вальтер Скотт, нужно знать немало деталей. Прежде всего, почему для турнира было избрано место около замка Ашби близ города Шеффилда? Дело в том, что на турниры съезжались не только рыцари. Сюда стекались со своими товарами бродячие купцы. Вместе с рыцарями приезжали их родственники и домочадцы полюбоваться зрелищем и купить необходимые товары. Все они не могли разместиться в шатрах или палатках, и поэтому место для состязаний выбиралось неподалеку от города или замка.
После турнира принц Джон пригласил Седрика и Ательстана на пир в замок Ашби. Пир был всегда завершением турнира. Гости рассаживались по степени знатности, а участники турнира — по степени храбрости и искусства, проявленного на состязании. Во время пира герольды представляли присутствующих, расхваливая знатность, заслуги, подвиги не только самого гостя, но и его знаменитых предков.
дополнительно https://lit.ukrtvory.ru/pravila-rycarskoj-chesti-v-romane-ajvengo/
"Айвенго" - не баллада, а РОМАН Вальтера Скотта
Кому надо пусть тот и доказывает. Сочинения в интернете денег стоят. А бесплатно Маму попроси!
"Из-за острова на стрежень"...)
Нет та ни норманн, ни тем более рыцарской чести...