Литература

Какая древнейшая книга Вам попадалась?

Лично я древнее издания 1879 г. Гусельки ( 128 колыбельных... и пр) и Дневника критика А. В. Никитенко изд. 1904 года живьем в руках не держала: -)
А о самых древних ВООБЩЕ книгах известно, что.. .
...самую старую книгу в истории человечества на потерянном ныне этрусском языке можно увидеть в Болгарском национальном историческом музее в Софии. Раритет содержит шесть скрепленных между собой листов 24-каратного золота, на которых выбит текст и изображены всадник, русалка, лира и воины.
Эта небольшая рукопись, возраст которой составляет более 2,5 тысячелетий, была случайно обнаружена 60 лет назад в гробнице, вскрытой в ходе рытья канала по реке Строуме на юго-западе Болгарии. Книга на условиях полной анонимности была пожертвована музею человеком, который нашел раритет. В то же время стало известно, что сейчас меценат живет в Македонии.
Подлинность книги была подтверждена двумя независимыми экспертами в Софии и Лондоне, заявил директор музея Божидар Димитров в интервью AFP. Как считается, эти шесть листов, скрепленные между собой, - уникальны, до сих пор находили только единичные пластины с текстом на этрусском языке.
... Cамая старая из существующих ныне переплетенных печатных книг выставлена после реставрационных работ в Лондоне . Это священный буддистский текст, известный как "Алмазная Сутра", который датируется маем 868 годом. Известно, что сутры копировались для того, чтобы воздать хвалу людям и всем разумным существам на земле. Эта копия была сделана человеком по имени Ван Цзи от имени его родителей.
Однако, безусловно, при ее изготовлении использовалась техника печати для того, чтобы можно было сделать несколько копий.
Изготовление бумаги и печать уже применялись в Китае и до появления "Алмазной Сутры", однако это первое известное издание, которое имеет четко обозначенную дату выхода в свет.. .
Удачи.
Никита Суханов
Лучший ответ
Я как-то случайно попала в Ирландии на аукцион, так просто обалдела от увиденного. Книги просто немыслимого года издания. Атлас географический года 1825, прижизненные издания Диккенса, и много всякой старины.
Zinaida Tonu
из тех, что читала - Шекспир 1896 года издания. из тех, что владею сама - Ибсен 1904 года издания. из тех, что только видела - самыми древними были так называемые "Свитки Мерт вого моря" из Кумранской долины, написанные две тысячи лет назад.
Andrew Fills
Псалтырь 17какого-то года
Если по времени написания - то "Сказание о Гильгамеше" и "Сказки Древнего Египта". А если по времени издания, то у меня были раньше "Три мушкетёра" 1900 г выпуска, а потом куда-то пропали. И не давала никому, и никто о них не знал... Мистика!
А самый старый письменный документ, известный на данный момент, находится в Эрмитаже, это шумерская тесера (нечто вроде пропуска в храм) , она глинянная и ей около пяти тысяч лет.
18 век. Литературный вестник.
Galina Ilina
С еврейскими песнями!
Ловить, да не переловятся)
Эмин Мирзоев
А Вам? Почитать дадите?!?
Библия
Камасутра СССР