Чепцы и кофты входят в моду, \И, завершая торжество, \Попы святят, как прежде, воду: \Верните ж нам наш status quo!\Тиран низвержен, и для нас\Настал утех веселый час. ПЬЕР-ЖАН БЕРАНЖЕ. Перевод Бенедикта Лившица ЧЕЛОБИТНАЯ ПОРОДИСТЫХ СОБАК О РАЗРЕШЕНИИ ИМ ДОСТУПА В ТКОИЛЬРИИСКИИ САД (июнь 1813 года)
В тот час, когда, в тревоги света\ Смотря усталою душой, \ У ночи просишь ты ответа\ И чепчик развязался твой; Алексей Апухтин. 1865 Из А. Мюссе ПЕПИТЕ
А теперь надо как можно быстрее\ нахлобучить чепчик, \ и бегом вниз. Ольга Исаева Интерпоэзия, 2006 N5
Если будешь слушаться - как приедем вновь, \Для французской куклы уголок готовь: \В валансьенском чепчике, бархатный наряд -\Это Джентльмены умнице дарят! ПЕСНЯ КОНТРАБАНДИСТА Редьярд Киплинг. Перевод И. Грингольца
чепчикВ тот час, когда, в тревоги света\Смотря усталою душой, \У ночи просишь ты ответа\И чепчик развязался твой; Алексей Апухтин 1865 ПЕПИТЕ
Когда на землю ночь спустилась\И сад твои охватила мгла; \Когда ты с матерью простилась/ И уж молиться начала;… \Уночи просишь ты ответа, И чепчик развязался твой; Альфред де Мюссе Перевод А. Апухтина
Нет, не хочу так сказочку заканчивать. \Раскручивай — куда ещё закручивать. \От волка в чепчике \ ну-к, отлетай от серого, \всё заживёт у битого, да целого. Ирина Машинская «Знамя» 2002, №2 Из цикла «Осколок» А вот и мальчики вокруг —
С ним уж не счесть теперь хлопот: \ Товарищей он щиплет, бьет\ И как злодей себя ведет: \ Одной из дам чепец порвал; Вальтер Скотт. 1805 Перевод Вс. Рождественского САМАРИН\ Песнь последнего менестреля
С противоположной стороны улицы открыли окно и подошли некие к окну. 12. То были две женщины с равнодушными, бледными лицами; они были худощавы и в черных чепцах. 13. Они были в черном. Старшая равнодушно указала на прохожего, заметив: «Поповский» . Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Дрогнет плисовый чепчик\ И скрипнут тугие ботфорты, \ Под дрожание свечек \ Пойдут иммигрантов когорты\ На воскресный молебен –\ Весь город, от Дейков до Смитов. \ Черепаховый гребень, \ Музей пенсильванского быта. Елена Максина «Новый Журнал» 2007, №249 Музей Мерсера в Дойлстауне
Надела спальный свой чепец\ И ватошник свой алой, \ И скомкалася наконец\ Совсем под одеяло! \ Оттуда выставя носок, \ Сказала: "Я пылаю! "\ Анета ей в ответ: "Дружок, \ Я вас благославляю! Василий Жуковский Любовная карусель или пятилетние меланхолические стручья сердечного любления\ (Тульская баллада)
Одна, в чепце, \как раз тогда, когда она держала\сырую губку на его лице, \чихнула громко. И остолбенела\вторая мойщица. И капли каждой\был слышен стук, его рука белела\и, скрюченная, настоять хотела, \что он теперь уже не мучим жаждой. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего 1908 ОБМЫВАНИЕ ТРУПА
По воскресеньям же крестьяне\Кричали Марион иль Жанне: \«Идем, жена, скорей, дружок! \Надень чепец из лучшей ткани! » —\И шли на танцы, на лужок: \Там, по густой траве, проворно\В лад песне топотал башмак.. . —\Нельзя без хлеба жить, бесспорно, \Но и без родины не проживешь никак! ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «СПАСИТЕЛИ СПАСУТСЯ» 1853 Песня («О чем он вспомнил, этот ссыльный?») .
Чепец черной галки на свое чело\ Надевает призрак холма Sir John's Hill;\ И безумные птицы, спеша из последних сил, \ Летят прямо к ястребу, как на последний огонь, \ На крутой высоте ломают крылья свои\ В ударе ветра над рекой Тоуи. Вадим Месяц Из сборника «ЧАС ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПТИЦ» 2000 Из Дилана Томаса\ НАД ХОЛМОМ SIR JOHN'S HILL
А она, чепцом кивая, \В цветнике читала книжку, \Мятным квасом запивая\Городецкую коврижку. Борис Садовской 1911
Наместо колпака надеть чепец, а то\Взять для накрытия изнанку от пальто, \Чей верх нам послужил для удвоенья пуза; Антуан
Литература
И в воздух чепчики бросали.. . Где еще в книгах чепчики попадаются?
"Маленькая княгиня лежала на подушках, в белом чепчике. (Страдания
только что отпустили ее. ) Черные волосы прядями вились у ее воспаленных,
вспотевших щек; румяный, прелестный ротик с губкой, покрытой черными
волосиками, был раскрыт, и она радостно улыбалась. Князь Андрей вошел в
комнату и остановился перед ней, у изножья дивана, на котором она лежала.
Блестящие глаза, смотревшие детски, испуганно и взволнованно, остановились
на нем, не изменяя выражения. "Я вас всех люблю, я никому зла не делала, за
что я страдаю? помогите мне", говорило ее выражение. Она видела мужа, но не
понимала значения его появления теперь перед нею. Князь Андрей обошел диван
и в лоб поцеловал ее. " (Л. Толстой "Война и мир")
В. Шефнер. Миллион в поте лица
...
Но когда он спустился вниз, Нюты на дворе не было. Колька и Чепчик уже ждали его, и они отправились на берег Невки.
Костя с Колькой шли по панели рядом. Чепчик, как человек, хорошо знающий дорогу, шагал впереди. Прошлой зимой, когда в феврале грянули сильные морозы, родители однажды выпустили его на улицу в каком-то старинном меховом не то капоре, не то чепчике. За это во дворе ему сразу же дали прозвище Бабий Чепчик, а потом стали звать просто Чепчиком.
...
"А ну-ка, ну-ка, на салазках
Махнем вот с той горы крутой,
Из кедров заросли густой,
Что млеют в предвесенних ласках.. .
Не торопись, дитя, постой, -
Садись удобней и покрепче,
Я сяду сзади, и айда!
И лес восторженно зашепчет,
Стряхнув с макушек снежный чепчик,
Когда натянем повода
Салазок и начнем зигзаги
Пути проделывать, в овраге
Рискуя размозжить мозги.. .
Ночеет. Холодно. Ни зги.
Теперь домой. Там ждет нас ужин,
Наливка, фрукты, самовар.
Я городов двенадцать дюжин
Отдам за этот скромный дар,
Преподнесенный мне судьбою:
За снежный лес, катанье с гор,
За ужин в хижине с тобою
И наш немудрый разговор. " И. Северянин, "На салазках".
*******
Ты в поля отошла без возврата.
Да святится имя Твое!
Снова красные копья заката
Протянули ко мне острие.
О, исторгни ржавую душу!
Со святыми меня упокой.
Ты - держащая море и сушу.
Неподвижно тонкой рукой!
А. Блок
"Луна в белом чепчике с узором.. .
Лунный мир мне так привлекателен.
Гляжу на всё растерянным взором,
Размер для меня необязателен.
Ловлю весны поцелуи я.
Мил мне гномик в куртке затертой.
Не спеть ли мне аллилуйя, -
Аллилуйя на глас четвертый?
В мозгу перья страуса качаются,
Ненавижу серые пушки.
Папа с мамой в баню собираются,
Свистнул карлик на лесной опушке.
Мне мила моя греза Фантаста.
Жду я с белой Девою встречи.
Ах, зачем, ах, зачем я так часто
Перехожу за черту человеческой речи?
Как скучает крендель над булочной,
Как квартального смех раскатист!
Пересыпается солнце в пыли переулочной.. .
Спою-ка чертенятам акафист.
Чертенятки милые, малые,
Ах, вы лучше целой столицы!. .
Серебрю я сны небывалые.
Вскую шаташася, языцы? "А. А. Измайлов.
(1907).
Махнем вот с той горы крутой,
Из кедров заросли густой,
Что млеют в предвесенних ласках.. .
Не торопись, дитя, постой, -
Садись удобней и покрепче,
Я сяду сзади, и айда!
И лес восторженно зашепчет,
Стряхнув с макушек снежный чепчик,
Когда натянем повода
Салазок и начнем зигзаги
Пути проделывать, в овраге
Рискуя размозжить мозги.. .
Ночеет. Холодно. Ни зги.
Теперь домой. Там ждет нас ужин,
Наливка, фрукты, самовар.
Я городов двенадцать дюжин
Отдам за этот скромный дар,
Преподнесенный мне судьбою:
За снежный лес, катанье с гор,
За ужин в хижине с тобою
*******
Ты в поля отошла без возврата.
Да святится имя Твое!
Снова красные копья заката
Протянули ко мне острие.
О, исторгни ржавую душу!
Со святыми меня упокой.
Ты - держащая море и сушу.
Неподвижно тонкой рукой!
А. Блок
"Луна в белом чепчике с узором.. .
Лунный мир мне так привлекателен.
Гляжу на всё растерянным взором,
Размер для меня необязателен.
Ловлю весны поцелуи я.
Мил мне гномик в куртке затертой.
Не спеть ли мне аллилуйя, -
Аллилуйя на глас четвертый?
В мозгу перья страуса качаются,
Ненавижу серые пушки.
Папа с мамой в баню собираются,
Свистнул карлик на лесной опушке.
Мне мила моя греза Фантаста.
Жду я с белой Девою встречи.
Ах, зачем, ах, зачем я так часто
Перехожу за черту человеческой речи?
Как скучает крендель над булочной,
Как квартального смех раскатист!
Спою-ка чертенятам акафист.
Чертенятки милые, малые,
Ах, вы лучше целой столицы!. .
Серебрю я сны небывалые.
Вскую шаташася, языцы? "А. А. Измайлов.
(1907).
Бывало, писывала кровью
Она в альбомы нежных дев,
Звала Полиною Прасковью
И говорила нараспев,
Корсет носила очень узкий,
И русский Н как N французский
Произносить умела в нос;
Но скоро все перевелось;
Корсет, Альбом, княжну Алину,
Стишков чувствительных тетрадь
Она забыла; стала звать
Акулькой прежнюю Селину
И обновила наконец
На вате шлафор и чепец.
Она в альбомы нежных дев,
Звала Полиною Прасковью
И говорила нараспев,
Корсет носила очень узкий,
И русский Н как N французский
Произносить умела в нос;
Но скоро все перевелось;
Корсет, Альбом, княжну Алину,
Стишков чувствительных тетрадь
Она забыла; стала звать
Акулькой прежнюю Селину
И обновила наконец
На вате шлафор и чепец.
Старушка (я стократ видал точь-в-точь
В картинах Рембрандта такие лица)
Носила чепчик и очки. Но дочь
Была ей-ей пркрасная девица.. .
А. С. Пушкин "Домик в Коломне"
В картинах Рембрандта такие лица)
Носила чепчик и очки. Но дочь
Была ей-ей пркрасная девица.. .
А. С. Пушкин "Домик в Коломне"
Пиковую даму читал? графиня там была помнишь? а на графине чепец.
Бросить чепчик за мельницы