Литература

Вы бросали книги, не дочитывая?

вот у меня Достоевский, пока читаю - нормально, интересно, но стоит прервать чтение и потом заставляю прям себя через силу вернуться к чтению,
надо все-таки дочитать до конца, раз уж начал

вы бросали книги недочитанными?
Saltanat_ |Id188912868|
Наверное, я слишком любопытна, но если я начала читать, я дочитаю. Бывало, пыталась бросить, но оно так во мне бродило и не давало покоя, что я решала дочитать до конца.

Вот только с Пикулем у меня странные отношения. Некоторые его вещи я обожаю, а от других у меня с души воротит. Уж очень чернушная придворная жизнь у него описана. Не такой она предстает в произведениях других писателей. А другой роман: "Три возраста Окини Сан" я прямо таки несколько раз перечитала и влюбилась. Не верится, что писал один и тот же человек.

Ах, да. Иногда бывает, недочитываю опусы литераторов любителей на прозе. ру. Но это понятно - там бывают самородки, но встречаются так же редко, как самородное золото в природе.
! Батырбеков Диас !
Лучший ответ
Если мне книга не нравится, никогда не заставляю себя дочитывать до конца.
Бросал. И как раз Ф. М. Потому, что читаю - неинтересно. Одну "на вредности" осилил, больше не стал себя насиловать. И больше себя этим не насилую. В мои лета уж можно сметь своё суждение иметь.
Да, бывало.
Эмин Джананов
постоянно недочитываю Гришковца и Пелевина
У меня с Толстым такая беда.
Вот трудно читается, и всё.
Вобщем не я Толстого читаю, а он меня.
Талгат Мусин
И очень часто. Из классиков тот же Достоевский - "Бедные люди", Гончаров. Из современных очень много, как вижу, что клюква, бросаю. Правда, понравившуюся книгу могу дважды и трижды перечитать, в разных изданиях.
было такое, когда пробовала читать Донцову, Акунина, Пикуля.
И продолжаю это делать. . Не понимаю, но уважаю людей, которые с маниакальным упорством дочитывают начатое.. . У меня самые "бросательные" книги "По направлению к Свану", "Белая гвардия" и "Доктор Живаго". Часто читаю несколько книг параллельно. И не надо себя заставлять, придет время - не оторвётесь! Люди, которые не дочитывают Достоевского, перспективнее тех, кто даже не собирается начинать этого делать...
Каждую почти
Viktoria Dvalishvili
Конечно. Зачем себя насиловать?
А иногда бросала, но после возвращалась к тому же произведению, но в другом издании. Оказалось, что в нелюбви виноват был не автор, а шрифт и неудачные иллюстрации!
Если это классика, то героически дочитываю. Вообще, если о книге говорят, то стараюсь дочитать, чтобы самой оценить. Не дочитываю откровенную макулатуру - качаю много совр. фэнтези, там ее полно
частенько современных писателей.
Elcin Bebirov
Гоголя, Толстого, Загребельного - видимо, не мои это писатели, прям отторжение к их творчеству. Хотя понимаю, что великие.
да, конечно.
Almas .
"Мертвые души".Очень уж нудно... И Бегбедера.
да запросто! тогда приходится прибегать к помощи АУДИОКНИГ. и порой очень даже заинтересовываешься.
Если совсем неинтересно, или нудно - то да.
П-ха-ха вспоминаю себя в годы учебы в школе, Достоевского я тоже не дочитала-бросила где-то на половине.
Бросаю, но не часто, приходит время возвращаюсь и дочитываю.... есть такое понятие "всему свое время" вот видимо когда я начинаю читать и книга не идет, значит не пришло время...
Бросала читать Достоевского: "Бедные люди", "Идиот", "Подросток". "Преступление и наказание", наоборот, пошло хорошо. Ещё не могу читать Коэльо (примитивно) и вообще многих современных писателей. Кроме того, бросала "Психологию бессознательного" Фрейда, но заставила себя прочитать заново - не могу оторваться. До некоторых книг нужно дорасти, по-моему.
А у меня не только с Толстым, а со всеми....)))
если скучный, то да
Достоевского Идиота бросила, не дочитав. .
Преступление и наказание прочитала - нравится
Askar Gapparov
Никогда не бросаю, даже если книга кажется очень скучной.
Однажды начала читать книгу "Престиж" Кристофера Приста. Думала, не смогу себя заставить дочитать, откладывала до лучших времен. И вот у меня закончились все непрочитанные книги, пришлось читать ее. Итог - это одна из моих самых любимых книг!
Так что, я думаю, раз уж начал читать - нужно осилить до конца обязательно.