Литература
Бывает ли так, что вы не дочитываете книгу до конца?
вот начали читать, может быть по чьему-нибудь совету, может быть потому что это книга из разряда, кот. "должен прочитать каждый", и понимаете, что это не ваше. будете дочитывать или бросите? а может быть отложите на потом? если были у вас такие книги, то какие (если вспомните, конечно)? у меня из таких книг вспоминается Гете "Фауст" и Шишкин "Взятие Измаила". домучила с трудом, но бросить читать духу не хватило, потому что вроде как НАДО быть в курсе. :-)))
обычно я дочитываю книги - даже те, которые мне скучно читать, из принципа: иол, надо же завершить начатое! =) Кстати, бывает, что вот сперва книжка "не идет", а вот под конец - оторваться не можешь.. .
из того, что не дочитала - "Тарас Бульба" (странно, вроде Гоголь, обычно он легко читается, да и интересно, но почему-то не одолела больше 4 глав... ((, потом - из Диккенса что-то, да, и "Трое в лодке, не считая собаки" все собираюсь прочитать, но всегда что-то этому мешает - уже почти год так и стою на третьей главе)))
Легко бросаю.
Если не нравится - в туже секунду.
Никогда не парюсь по поводу - надо быть в курсе.... потому что все читали... .
Это все ерунда.
Большинство мыслей в таких книгах яйца выеденного не стоят.
если МНЕ не понравилось - значит оно действительно неинтересно и на данный момент для меня неактуально.... а скорее всего - вообще никогда неактуально.
Умные мысли в книгах редко бывают.
Гораздо больше их почерпнешь в общении друг с другом.
Заодно и содержание вышеизложенного расскажут....)))))))))
Если не нравится - в туже секунду.
Это все ерунда.
Умные мысли в книгах редко бывают.
Т Смирнова
)))) практичный подход. ))))
Бывает. Причем если я книгу выбираю сам, то чаще всего мой выбор оказывается правильным.
Ошибки случаются довольно редко. А вот если начинаю читать по совету других, то тут
уже процент "лажовой" книги намного выше.
Т Смирнова
у меня случается, что и сама выбрала то, что дочитать сложно. :-))
у мея на пальцах пересчитать книги, которые я прочитала) ) например "Волхвы" психологический и ещё парочку, а вот те что недочитала - тьма... ну не лезет как не пихай и точка.
Бывает. Например, в свое время ниасилил "Мастера и Маргариту", "Войну и мир" и "Преступление и наказание". Их прочитал позже, когда созрел. А вот "Норвежский лес" и "Мой любимый Sputnik" Харуки Мураками так до сих пор и ниасилил.. . Не мое - определенно.
Есть еще одна книжка, которую не удается дочитать хотя бы до середины по причине засыпания (использую ее как снотворное) - "Программирование на Ассемблере" Юрова.
Т Смирнова
"Программирование на Ассемблере" Юрова - это круто! :-)))
"норвежский лес" мне тож не понравилось, хотя и дочитала до конца. у мураками бросила "подземку". вообще не понимаю, как умудрилась купить эту книгу. :-))
бывает! если приспичит...)))
Т Смирнова
бывает НЕ дочитываете? не поняла ваш ответ. :-))
Современных писак особенно, не дочитываю не то что до конца, до середины не добираюсь.
Т Смирнова
почему? вам совсем не нравится современная литература?
Обычно дочитываю.
Т Смирнова
а какая была из последних дочитанных из разряда "с трудом"? :-))
Я вообще не понимаю зачем себя мучить если не лезет.. .
Мне хватает прочитать пару глав (20-30 стр. ) чтобы понять хочу я её читать или нет.
Ну конечно если это не Учебный материал кот. будешь сдавать на экзамене.
Т Смирнова
ну а если все вокруг говорят об этой книге, советуют прочесть...?дочитать хотя бы для того, чтобы быть в теме..?
У меня такое бывает редко, потому что по чьему-либо совету стараюсь не читать (не всегда хорошее и интересное советуют) . Была одна книга, которую так и хотелось прекратить читать, мне ее учитель литературы посоветовала летом прочитать, так это что-то было. Сплошное мучение, но я все же дочитала.
Конечно!! ! Зачем насиловать свой мозг? Я люблю читать, но меня сложно заставить прочитать книгу, если она мне не по душе! После прочтения книги, должно оставаться чувство прекрасного, а не так - прочитал и гора с плеч
Т Смирнова
ну вроде как есть книги, кот. НАДО прочитать... я в некоторых случаях "насилую свой мозг", чтобы понять, а что такого есть в этой книге. чаще всего, домучив до конца, так и не нахожу ответа. :-))
ну я обычно если начинаю читать, а потом понимаю, что это не мое и т. д, то говорю себе ну неужели я прочитала зря например пол книги, нет надо дочитать а то своя же жаба съест! ! но все же есть парочку книг, которые я недочитала! ! а так в моем багаже достаточно прочитанных книг для моего возраста
Т Смирнова
ага, у меня тож такая жаба случается. :-)) из-за нее чаще всего все дочитываю. редко бросаю на полпути.
Ну если брать еще школу, то тут почти все (кроме стихов) , я там по-моему только Достоевского и Булгакова читала. А сейчас: - 62.Модель для сборки (Кортасар) , несколько раз пробовала дочитать, но дальше 5 стр никак.. . еще Кадиш (Гинзберг) - ибо просто бред, ну и Учение Дона Хуана (Костанеда) - половину прочла, может еще вернусь если будет скучно и другого чего нить не найду)))
если она в стихи переливается, автоматически спать клонит
Такое было единожды, ещё в школе, когда изучали "Обломова" - я её вообще нормально не читала.
Конечно такое было.
Я читала много фантастики и боевиков, но это мне не подходило и не дочитывала до конца. Начала читать романы.
Лучше найти книгу с подходящим для Вас жанром.