Литература

Ответить на вопросы по трагедии "Моцарт и Сальери"

• Как Моцарт относится к жизни, к миропорядку?

• Что свидетельствует о славе Моцарта?

• Как Сальери отзывается о Моцарте — человеке и композиторе? Как Моцарт относится к своему творчеству, что говорит о служителях искусства?

• Как Моцарт отвечает на вопрос: может ли гений совершить злодейство?
Для Моцарта гармония мира в неразрывном взаимопроникновении высокого и низкого,смешного и грустного, бытового и бытийного,искусства и жизни.
Он носитель пушкинской идеи о том, что гениальность -дар свыше, гениальность-спутница добра.
Моцарт же, весь соткан из легкости и приятия жизни,он принимает весь мир
в себя, не отгораживается от него -и в этом источник его постоянного вдохновения.

Трудолюбивый Сальери видит в своей профессии математику, научный подход и тяжкий труд.
Моцарт не понимает своей гениальности, тратит талант впустую, наслаждается жизнью и сочиняет, как дышит.
Сальери подчинен необходимости, Моцарт осуществляет с вободу.
Эти два царства-свободы и необходимости - взаимно переплетены и нерасторжимы.
В своей совокупности они дают искусство и науку, историю и жизнь…
Сальери еще ребенком полюбил музыку, услышав в церкви орган.
Он отверг все науки и детские забавы, посвятил себя искусству.
Сальери в совершенстве освоил технику игры на музыкальных инструментах, досконально изучил теорию.
Только овладев всеми тайнами и приемами, Сальери начал сочинять сам.
Первые произведения он безжалостно сжигал.
Претерпевший за время обучения множество невзгод и лишений, Сальери относится к написанию произведений как к тяжелому кро­потливому труду, заслуженной наградой за который явля­ются успех и слава.
Сальери мнит себя жрецом-аскетом для которого невозможны несерьезные выходки и веселый смех. Он отрицает мир.

Сальери понял, что Моцарт наделен Божьим даром, и не может принять того, что этот дар дан обыкновенному человеку,"гуляке праздному", а не ему, неустанному труженику.Он завидует гениальности друга.
Сальери берет на себя право исправить, как ему кажется,несправедливость неба.
Даже фраза "гений и злодейство – две вещи не совместимые"не останавливают Сальери. Понимание содеянного придет к немутолько после преступления и только тогда придет душевное очищение.
Рядом с Моцартом не друг, а каменный гость.
Сальери, отравив Моцарта, слушает его игру и плачет.
Но не гармония музыки, как думает Моцарт, трогает убийцу: теперь не будет друга и он почувствует себя гением.
Злодейство свершилось, но в душе Сальери нет покоя:
Ты заснешь
Надолго, Моцарт! Но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные.
Гуманистический смысл трагедии в том, что никакое злодеяние не может быть оправдано даже высокими целями.
Куралай Инсабаева
Лучший ответ
То есть 7 страничек за 15 минут самому пролистнуть никак?
Блин, когда же догадаются ФЗУ снова открыть. 4 года - и на хер, к станку.
Vika Sergienko
Анастасия Дмитриева Сейчас они называются профильными колледжами! )
Но дело не в них, а в нежелании включать мозкъ.
А прочесть 15 страниц книги без картинок это чудо не в состоянии...
Vika Sergienko Ну не так все уж совсем плохо. Местами осваивают "Репку". ))))))))))