Литература

О чём книга "журавлёнок и молнии"

?????? ?????????
О мальчике Журке на которого постоянно сыпались несчастья- молнии. О его честности и несгибаемости перед судьбой. Книга пронзительная.

Фонари горели неярко, прохожих было мало. Никто не остановился, не спросил, куда идет без пальто и шапки заляпанный грязью мальчишка с таким странным багажом. Видно, у каждого встречного хватало своих дел и беспокойств.
У тех, кто ехал в машинах, тоже хватало. "Москвичи" и "Жигули" с шелестом и плеском проносились по мокрому неровному асфальту. Мелкий дождь искрился и дрожал перед ними в длинных лучах. Журке надо было перейти Парковую, чтобы добраться до улицы Мира, и он остановился на углу — пропустить машины. Светофора на этом перекрестке не было, автомобили шли и шли. Что им какой-то дрожащий на переходе пацаненок!
Наконец поток машин прервался. Журка шагнул на дорогу, но тут из-за поворота выскочил сумасшедший "Запорожец", вякнул гудком и пронесся рядом с Журкой, обдав его грязной жижей.
Рядом была куча щебня для ремонта дороги. В ярости Журка схватил гранитный осколок и замахнулся вслед "Запорожцу"...
И чьи-то пальцы плотно ухватили его за кисть.
Милиция? Пусть!
Это была не милиция. Рядом стоял Капрал. В жидком свете фонаря Журка разглядел его красивое спокойное лицо. Капрал тряхнул Журкину руку, и камень упал в лужу.
— Ты неправильно кидаешь, — доброжелательно сказал Капрал. — Надо бросать во встречные. Тогда камень летит, как пуля — получается сложение скоростей. А, ты физику еще не изучал... Кидай вон в ту.
— Зачем? Не она меня обрызгала, — пробормотал Журка.
— А какая разница? Все они одинаковы, — серьезно сказал Капрал. Хотя я забыл... У тебя же папаша сам шофер! Тогда ты зря...
Евгений Алексеев
Лучший ответ
о детях, о дружбе и предательстве, о чести и достоинстве
Aziz Orolbaev
смею предположить, что о журавленке и молниях