Литература

Подскажите, пожалуйста, что мне почитать в 14 лет?

Что нибудь классное, интересное, с сатирой
Но только без всяких воин, капитанов и исторических тем.
При условии, что я очень мало читала за свою жизнь.
Надежда Тэффи.
Надежда Тэффи просто, образно и очень смешно говорила о близком и понятном каждому. О любви, о службе, об искусстве, о деньгах, о религии и многом другом.
В своих рассказах Тэффи иронизирует над слабостями человекообразных, отсутствием логики в их поведении, над тщетными усилиями пробраться "в человеки".
Ее юмор окрашивается грустью и печалью, комическое все чаще сближается с трагическим.
Тэффи идет от характера, ищет смешное в личности, в извечных человеческих пороках, присущих людям.
В рассказе грустное и смешное переплетаются и составляют единое целое.
По своему элегическому тону и глубине психологического подтекста он напоминает смех Чехова.
По жару ее рассказы миниатюрная лирическая сатира.
Свои мысли Тэффи читателю не навязывает. Она просто показывает жизнь через смешную ситуацию, а выводы он делает сам.
Отсутствие морализаторства, идеологических догм – большой плюс её юмористики.

Ее любимым жанром, бесспорно, был рассказ, но Тэффи писала не только юмористические рассказы, у её таланта были и другие грани.
Так она писала литературные портреты Ленина, Распутина, Бунина, Куприна, Гиппиус, Мережковского, Бальмонта и других известных людей. Делала это не слащаво, а честно. Кто-то оказался недальновидным, кто-то злым, кто-то невнимательным, но все
получились живыми людьми с достоинствами и недостатками.

Перу Тэффи принадлежат пьесы "Женский вопрос"Счастливая любовь", "Выслужился" и другие.

Писала Тэффи и стихи, в том числе и шуточные. Например, стихотворение "Бедный Азра". В нем рассказывается, как юная дева агента охранки приняла за тайного воздыхателя.
Лирические стихи у Тэффи тоже были. Как пример стихотворение "Есть в небесах блаженный сад у Бога".
Рекомендую рассказы:"Жизнь и воротник",Шляпка","Демоническая женщина" и др.
Манана Мухаммедова
Лучший ответ
Ты же девушка... Трудно, но попробую.
Дж. Даррелл, Рози - моя родня.
Всем пунктам соответствует, плюс жизнерадостно.
Вера Галий
Джером К Джером, Стивен Ликок
почитай книжки
Дитрий Савин
" мастер и маргарита" рекомендую. сам примерно в вашем возрасте первый раз прочёл.
Богатый папа , бедный папа
Мангу
"Гордость и предубеждение", "Марк Иден" второе оооочень интересное произведение
Витал Лэта