Размышляя о поведанной Булгаковым истории мастера, можно проследить
тот путь, по которому он неотвратимо движется навстречу Воланду и своей
смерти. Этой трагедии предшествуют шесть важных этапов его жизни.
Первый, самый длительный, – прелюдия к кратковременным, но бурным
событиям. Это было незаметное и тихое существование, подобное
летаргическому сну, завершившемуся удивительным пробуждением –
выигрышем ста тысяч.
Второй, начинающийся с этого выигрыша, – безмятежно-идиллический.
Мастера поглощает работа над романом о Понтии Пилате.
Это время творческого одиночества при материальном достатке:
словом," это был золотой век".
Третий этап – самый счастливый – ознаменовался знакомством с Маргаритой. Единственное обстоятельство, нарушавшее гармонию, – формальное
замужество Маргариты, но развод предполагался в ближайшем будущем.
Этот этап – время полноты бытия – закончился вместе с завершением работы
над рукописью, и радостное жизнеощущение сменилось тяжелыми переживаниями.
О четвертом этапе повествуется кратко: неудача с публикацией, травля критиками, арест.
Пятый – тюрьма.
Шестой, заключительный, – клиника Стравинского, в которой мастер
умер и из которой был похищен.
Для Мастера стало невозможным творчество, о котором он так мечтал в земной жизни. Мастер получает телесно-душевный, а не божественный покой.
Зачем Мастеру сохранять творческие силы, если никто не прочитает его произведений? Для кого писать? Булгаков не доводит изображение судьбы
Мастера до ясного конца.
Мастер и Маргарита не заслужили рая, но избежали ада, получив покой.
Литература
Кто убил Мастера и Маргариту? Счастливый сюжет, однако.. всех замочили..
Вообще-то в МиМ все как в жизни - все умирают рано или поздно))) Мастера и Маргариту лишил жизни Воланд с помощью Азазелло. Но ведь ни Мастеру, ни его возлюбленной на земле нечего было делать.
Мессир
Сталин и его ЧК.
Азазелло
Пушкин
Их обоих разве убили? Да, помню, они там плыли по какому-то небу. Рядом на коне перевоплощенный всадник - кто-то из этой свиты. Помню это описание "эфира", в котором они находились. И в итоге они остались вдвоём в вечности, в каком-то доме жить. И вроде бы эта вечность была неплохой. А вот Пилат - в тяжкой для него вечности... Повторюсь, разве они в итоге были мертвы?..
Эl Шах
А можно перейти в вечность, не умерев?