Литература

Кто был мой однофамилец, коему Пушкин адресовал своё стихотворение?

Анна Яковлева
Юдин, Павел Михайлович.
Сын действительного статского советника, происходил из старинной дворянской семьи. В Лицее занимал комнату номер 6. По отзыву директора Лицея Е. А. Энгельгардта, Павел Юдин был застенчивым и замкнутым юношей, который мало общался со сверстниками:

«Он был, особенно вначале, так мягок и так чувствителен, что редкий день проходил без того, чтобы он в классе не проливал слез то из-за пустячного выговора, то из-за того, что его не вызвали, то из-за какой-нибудь ещё менее уважительной причины. Учителя очень ценят его охоту к учению и его кротость. Он, хотя и медленно, сделал очень заметные успехи, его настойчивость неутомима, а его поведение постоянно совершенно безупречно. В его душе цветет прекрасный идиллический мир, явление в сущности у молодых людей его возраста не редкое, особенно же в классе, в котором он находится. Этот мир невинности довольно мило выражается в его маленьких сочинениях. От своих соучеников он отстраняется, из робости не очень легко вступает с кем бы то ни было в длительную беседу. Эта наклонность к отдалению и уединению могла при недоброжелательных внешних взаимоотношениях легко перейти у него в меланхолию. Своих родителей он любит с величайшей нежностью».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B4%D0%B8%D0%BD,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
***лана*** *****
Лучший ответ
Один излицеистов-загадка, сведения о котором приходится добывать по крупицам, а тем не менее, сведения эти интерес представляют: из 28 соучеников поэта в стихах им упомянуто 18, и лишь восьмерым из них Пушкин посвятил отдельное стихотворение.

И один из этих восьми – Павел Юдин.

Портрета Юдина не сохранилось. На лицейском рисунке Пушкина «Продавец кваса» на бочке стоит номер комнаты Юдина, и поэтому в книгах о Лицее этот рисунок помещают как предполагаемый портрет Юдина. Так ли это – Бог весть!..
___
Вот и само посвящение с..
*

Скажи, о сердцу друг бесценный,

Мечта ль и дружба и любовь?

Доселе в резвости беспечной

Брели по розам дни мои;

В невинной ясности сердечной

Не знал мучений я любви,

Но быстро день за днем умчался;

Где ж детства ранние следы?..
Ольга Матвеева