Литература

Кого посоветуете почитать из японской литературы?

После столь исчерпывающих списков авторов отвечать трудно. Я бы посоветовал ориентироваться на "золотую серию японской литературы" (издавалась такая в нулевых)На фото надписи бликуют, но найти в сети список этих книг не составит труда.
Из невошедших в серию, но достойных упоминания книг на самурайскую тематику:
"Хагакурэ" (сокрытое в листве) Я. Цунэмото
"Книга пяти колец" М. Мусаси
анонимные: Повесть о доме Тайра, Сказание о Ёсицунэ, Повесть о смуте годов Хэйдзи

И опять таки анонимная, стоящая несколько особняком "Торикаэбая моногатари" (Шиворот навыворот, в рус. пер. "Путаница")
японский роман XII века из жизни аристократического общества. Завязкой романа является появление на свет похожих как две капли воды брата и сестры, по мере взросления которых оказывается, что мальчик воспринимает себя девочкой, а девочка считает себя мальчиком. Что, кроме путаницы, может получиться из этого?
Это роман о понимании и нежелании понять, о сострадании и жестокости, о глубокой и преданной любви.
Дмитро Соколовський
Лучший ответ
Ихара Сайкаку
Юкио Мисиса
Сакё Комацу
Хираи Таро
Кобо Абэ
Не зная вкусов человека, трудно давать советы. Мне из всех прочитанных японцев больше всего понравились Сэй Сёнагон и Ясунари Кавабата.
Первая - прародительница жанра эссе, второй получил Нобелевскую премию с формулировкой «за писательское мастерство, которое передает сущность японского сознания».
Мацуо Басё
Исса
Акутагава Рюноскэ
Юкио Мисима
Кобо Абэ
Харуки Мураками
Кэндзабуро Оэ
Рю Мураками
Миюки Миябэ
Зоя Польских
Дзюмпэй Гомикава
Акутагава Рюноскэ
Юра Багрий
Из прочитанного мной запомнились эти авторы, но все они разные как по жанрам, так и по стилю.
Кобо Абэ
Кадзуо Исигуро.
Кавабата Ясунари
Кирино Нацуо
Мураками, Харуки
Ясуси Иноуэ
Рю, Мураками
Кэндзабуро Оэ
Косюн Таками
Тёкицу Куруматани
Хонкаку детектив (в нем есть шанс решить загадку раньше главного героя(детектива))
Павел ***
"Тетрадь смерти", "Норвежский лес", "Мир Звонка".
Костя Созонов
виселица
Vitalija Rudinskaja
Мангу
お茶であなたのディックを固執する
Наталья Жемчугова 言葉はなく、感情だけがあります
Харуки Мураками
Акутагава Рюноскэ
Эдогава Рампо (Хираи Таро)
Ясунари Кавабата
Юкио Мисима
Кэндзабуро Оэ