Литература

Проблема полной погруженности в книгу или сериал.

Есть ли люди с похожей проблемой? Когда я читаю книги или смотрю сериал с грустным сюжетом, то я воспринимаю все на себя, буквально. Такое чувство, что все это происходит со мной, и проблемы героев - мои приблемы, будто это я переживаю утрату близкого или неразделенную любовь. После просмотра или прочтения я не могу очень долго отойти, потому что думаю, что мне еще нужно решать эти проблемы. Я не могу в полной мере передать свои чувства, но я правда прям проживаю жизнь этих героев, а это реально проблема для меня, я не могу нормально жить свою жизнь, потому что у меня есть другая.. книжная.. Если у кого-то также, напишите пожалуйста, мне будет очень интересно почитать!
Valentina Baer
йес
Nairi Margaryan
Лучший ответ
Хорошая книга всегда вызывает сопереживания.
Вопрос в том, чтобы примеряя на себя рассматривать другие варианты решения тех проблем. Именно это и позволяет получать опыт на академическом уровне, и переносить его в реальность.
Вадим Ткаченко
В юности это для многих в порядке вещей. Вы очень эмоциональный человек, потому так сильно и переживаете прочитанное. Если в собственной жизни каких-то особо сложных проблем нет, прочитанное воспринимается сильнее. С возрастом увеличится и собственный опыт (у вас будут собственные испытания, которые будут восприниматься сильнее, чем книжные) и читательский (больше книг - больше ситуаций, разнообразнее гамма переживаний) и восприятие утратит остроту. А пока радуйтесь, что в одном календарном времени проживаете сразу две жизни.
Временами похожее случается.
Sw-041071
похоже, вы старательно уходите от решения своих проблем, заменяя их чужими. Ялом советует задавать вопрос: а чем бы я занималась, если бы не читала грустные истории и не сочувствовала бы проблемам книжных героев или героев сериалов? Может такой поворот вас немного излечит?)
Д=
Дашулька =)))
Не нужно сильно погружаться в сюжет
Думайте о том, чио это всего лишь фильм или книга
У вас, видимо, высокий уровень сопереживания
Думайте о том, что у вас всё хорошо (и будет ещё лучше)
Valentina Baer Спасибо
когда погружаешься дыхание задерживай
Вова Альбов
А я смотрю обычно видео про концлагеря, про трупы всякие, мне нравится.
Sholpan Utegenova
Это обычное явление для человеческого мозга, так он получает опыт влияния той или иной ситуации на него и собирает информацию у других(в книге) обычно после книги, рассказа, новеллы, игры, фильма, сериала накатывают эмоции и тяжесть на душе, как будто стресс, обычно берут перерыв между произведениями, чтобы с легкой душей начать новое)
Зе
Земфира
Valentina Baer Спасибо)
Не стоит воспринимать вас так, попробуйте представлять вам это на ваших друзьях и прибовлять чуточку юмора)