Я знаком с нуар фильмами хоть и знакомство выдалось крайне негативным.
пару лет назад или больше 5.
Я начал смотреть нуар фильмы. должен признать каждый был хуже предыдущего, но потом я начал улавливать суть, начал понимать структуру и атмосферу. и мне начали попадаться интересные фильмы.
Я не знаю точно. мне начали попадаться интересные фильмы, или я просто понял этот жанр.
А как на счет книг? истоки нуара это литература. а фильмы чаще всего снимали по книгам.
Но вы читали ""Черные романы"" вроде их еще так называли.
Что можете посоветовать?
Литература
Что посоветуйте из нуар книг? +
На нуар-литературу есть статья в Википедии , оттуда беру (для Вас) знакомые мне имена:
Корнелл Джордж Хопли Вулрич (англ. Cornell George Hopley Woolrich; 4 декабря 1903, Нью-Йорк — 25 сентября 1968, там же) — американский писатель, автор произведений в жанрах детектив, триллер, нуар. Публиковался под псевдонимами Уильям Айриш (англ. William Irish) и Джордж Хопли (англ. George Hopley). Подсчитано, что по его книгам снято больше фильмов-нуар, чем по книгам любого другого автора.
Я его знаю как Уильяма Айриша.
1940 — «Невеста была в чёрном» (The Bride Wore Black, он же Beware the Lady);
1941 — «Чёрный занавес» (The Black Curtain);
1942 — «Леди-призрак» / «Женщина-призрак» / «Дама призрак» (Phantom Lady);
1944 — «Срок истекает на рассвете» / «Время выйти из игры» (Deadline at Dawn);
1945 — «У ночи тысяча глаз» (Night Has a Thousand Eyes);
1947 — «Вальс в темноту» / «Соблазн» (Waltz into Darkness);
1948 — «Встречи во мраке» (Rendezvous in Black);
1949 — «Я вышла замуж за покойника» (I Married a Dead Man).
Непонятно почему в статье не упомянуты Буало—Нарсежак и Айра Левин - вот уж нуар так нуар:
1952 — Поцелуй перед смертью (A Kiss before Dying)
1967 — Ребёнок Розмари (Rosemary’s Baby)
1970 — Этот идеальный день (This Perfect Day) — гуманная антиутопия, где не наказывают, а только лечат
1972 — Степфордские жёны (The Stepford Wives)
1976 — Мальчики из Бразилии (The Boys from Brasil)
1991 — Щепка (Sliver)
1997 — Сын Розмари (Son of Rosemary).
Ну и в Россию сходим. Добрая треть повестей и романов Людмилы Петрушевской - нуарная, назову навскидку: "Конфеты с ликёром", "Чёрное пальто", "Номер Один, или В садах других возможностей"...
Разбирайтесь!
"Лифт на эшафот" автора не помню
Ольга С
Ноэль Калеф - французский писатель, журналист и сценарист.
Хоть нуар и известен больше как кинематографический жанр, в литературе он тоже оставил яркий след, преимущественно в середине XX века – хотя сегодня можно заметить новый всплеск интереса к этому мрачному, депрессивному направлению.
"Черная орхидея Джеймс Эллрой
"Аллея кошмаров" Уильям Линдсей Грешем
"Пациентка" Родриго Кортес
"Путь зла"Роберт Гэлбрейт
"Убийца внутри меня" Джим Томпсон
"Секреты Лос-Анджелес" Джеймс Эллрой
"Смерть - дело одинокое", "Воспоминания об убийстве (сборник)" Рэй Брэдбери
"НЕТ ОРХИДЕЙ ДЛЯ МИСС БЛЭНДИ", "И мы очистим город" Джеймс Хедли Чейз
"СИРЕНЫ", "Блуждающий в темноте" Дж. Нокс
"Дневник моего исчезновения" Камилла Гребе
"1794" Никлас Натт-о-Даг
Отечественный нуар
"Красные цепи", "Молот ведьм", "Культ" Константин Образцов
https://fantlab.ru/series4993
"Черная орхидея Джеймс Эллрой
"Аллея кошмаров" Уильям Линдсей Грешем
"Пациентка" Родриго Кортес
"Путь зла"Роберт Гэлбрейт
"Убийца внутри меня" Джим Томпсон
"Секреты Лос-Анджелес" Джеймс Эллрой
"1794" Никлас Натт-о-Даг
Отечественный нуар
https://fantlab.ru/series4993