Литература
Откуда у Пушкина был такой богатый лексический запас?
Дело не в няне, многое из того, что он упоминал, она вряд ли знать могла, те же европейские мифологические мотивы
Ну, во-первых, ему это было интересно ... интереснее, чем многим другим. Любопытство, гуманитарный склад живого ума, хорошая память, образование, родители-гуманитарии, доступ к книгам с раннего детства, поэтическая страсть с раннего детства. Занятия поэзией, сами по себе, требуют широкого словарного запаса.
Из трех слов получается, даже в самом лучшем случае, всего 3 в 3 степени комбинаций, знаете ли. )
Еще пример, правда, более прозаический - Владимир Даль, составитель "Толкового словаря живаго великорусскаго языка". Видимо, страсть к собиранию слов и идиоматических выражений, интерес к словотворчеству, его изучению передалась ему от кого-то из предков - обрусевших иностранцев, оказавшихся когда-то в совершенно новой языковой среде (отец - обрусевший датчанин, доктор, знавший несколько языков и любитель-лингвист, мать - "русская" немка).
Вот и у Пушкина А.С., видимо, эта страсть к лингвистике и собиранию слов передалась через 3 поколения, от одного из прадедушек. Этот прадедушка, как известно, был иностранцем. )
В Царскосельском Лицее, который Пушкин закончил, была принята классическая система образования. Она предполагала знание нескольких живых европейских языков, а также двух мертвых: древнегреческого и латинского. Античные тексты лицеисты изучали по оригиналам.
Та же система была принята и в классических учебных заведений Европы, так что "европейские мифологические мотивы" были широко распространены в любой европейской литературе того времени. Пушкин, как и любой другой хорошо образованный русский того времени, в совершенстве знал французский (собственно, для него и его современников это был первый родной язык), поэтому обычай вводить в текст античные параллели он черпал не только из первоисточников, но и из современной ему европейской литературы (которую читал преимущественно во французских переводах).
Это про "запас". А вот то, как он этот запас применял, это уже вопрос гениальности. На сей счет ответ получить сложно. Природа гениальности до сих пор загадочна.
P.S. Я застал моего дедушку, который закончил 4-ю Московскую гимназию. Он тоже получил классическое образование, но на три четверти века позже Пушкина. Дед помнил гимназическую премудрость и время от времени вворачивал в речь латинские или древнегреческие пословицы или строчки стихов.
Естественно, откуда ей знать такое?...
Однажды зимним вечерком,
В бордели на Мещанской,
Сошлись, с расстриженным попом,
Поэт, корнет уланской,
Московской модной молодец,
Подьячий из сената
И третей гильдии купец,
Да пьяных два солдата.
Всяк пуншу осушив бокал...
Хотяяяяяяяяяя...
Однажды зимним вечерком,
В бордели на Мещанской,
Сошлись, с расстриженным попом,
Поэт, корнет уланской,
Московской модной молодец,
Подьячий из сената
И третей гильдии купец,
Да пьяных два солдата.
Всяк пуншу осушив бокал...
Хотяяяяяяяяяя...
а при чем тут няня??? Она его не учила) Он и сам читал много, да и учился он в лучшем на тот момент среднем учебном заведении, где словесности уделяли немало времени, равно как и прочим гуманитарным предметам
Читал много даже переводами занимался.
Полагаю, что если бы ты закончил Императорский Царскосельский лицей, то обладал бы почти таким же запасом.
Считается, что у Лермонтова словарный запас был мощнее...)
Тем не менее -у обоих просто колоссальный! Десятки тысяч слов! Гении, что тут добавить..
( для смеха: редактор гении изменил на неведомого Генри)))
---
Чтобы было понятно, насколько богата языковая палитра Пушкина, достаточно сказать, что 17-томный Большой академический словарь русского языка насчитывает 131 290 слов, а словарный запас среднестатистического россиянина составляет 2,5—4 тысячи лексем
---
многоязычная семья , многоязычное окружение , обучение в элитнейших учебных заведениях с раннего детства .
Это талант.
Так он у него был не очень большой - 21 тысяча слов, как утверждает "Словарь языка Пушкина", Важно, как он умел ими пользоваться)))
Он регулярно читал "Комсомольскую Правду"!
Оон в лицее учился, там детей всему обучали.
читал много, учился