Литература

Откуда у Пушкина был такой богатый лексический запас?

Дело не в няне, многое из того, что он упоминал, она вряд ли знать могла, те же европейские мифологические мотивы
Ю)
Юленька) )
Ну, во-первых, ему это было интересно ... интереснее, чем многим другим. Любопытство, гуманитарный склад живого ума, хорошая память, образование, родители-гуманитарии, доступ к книгам с раннего детства, поэтическая страсть с раннего детства. Занятия поэзией, сами по себе, требуют широкого словарного запаса.

Из трех слов получается, даже в самом лучшем случае, всего 3 в 3 степени комбинаций, знаете ли. )

Еще пример, правда, более прозаический - Владимир Даль, составитель "Толкового словаря живаго великорусскаго языка". Видимо, страсть к собиранию слов и идиоматических выражений, интерес к словотворчеству, его изучению передалась ему от кого-то из предков - обрусевших иностранцев, оказавшихся когда-то в совершенно новой языковой среде (отец - обрусевший датчанин, доктор, знавший несколько языков и любитель-лингвист, мать - "русская" немка).

Вот и у Пушкина А.С., видимо, эта страсть к лингвистике и собиранию слов передалась через 3 поколения, от одного из прадедушек. Этот прадедушка, как известно, был иностранцем. )
Николай Врещ
Лучший ответ
Галина Гаврилова Количество комбинаций будет 3!.
Елена Молокова Это если не повторять слова.
Косил за косой косой косой косой.
Галина Гаврилова Если повторять, то будет бесконечное количество комбинаций. Откуда вы взяли 3^3?
Николай Врещ С повторениями - 27. ) Т.е. 3 в третьей степени. 3 x 3 x 3 = 27.
В Царскосельском Лицее, который Пушкин закончил, была принята классическая система образования. Она предполагала знание нескольких живых европейских языков, а также двух мертвых: древнегреческого и латинского. Античные тексты лицеисты изучали по оригиналам.
Та же система была принята и в классических учебных заведений Европы, так что "европейские мифологические мотивы" были широко распространены в любой европейской литературе того времени. Пушкин, как и любой другой хорошо образованный русский того времени, в совершенстве знал французский (собственно, для него и его современников это был первый родной язык), поэтому обычай вводить в текст античные параллели он черпал не только из первоисточников, но и из современной ему европейской литературы (которую читал преимущественно во французских переводах).
Это про "запас". А вот то, как он этот запас применял, это уже вопрос гениальности. На сей счет ответ получить сложно. Природа гениальности до сих пор загадочна.
P.S. Я застал моего дедушку, который закончил 4-ю Московскую гимназию. Он тоже получил классическое образование, но на три четверти века позже Пушкина. Дед помнил гимназическую премудрость и время от времени вворачивал в речь латинские или древнегреческие пословицы или строчки стихов.
Валентин Пачин
Естественно, откуда ей знать такое?...

Однажды зимним вечерком,
‎В бордели на Мещанской,
Сошлись, с расстриженным попом,
‎Поэт, корнет уланской,
Московской модной молодец,
‎Подьячий из сената
И третей гильдии купец,
‎Да пьяных два солдата.
Всяк пуншу осушив бокал...

Хотяяяяяяяяяя...
Светлана 68
а при чем тут няня??? Она его не учила) Он и сам читал много, да и учился он в лучшем на тот момент среднем учебном заведении, где словесности уделяли немало времени, равно как и прочим гуманитарным предметам
T3
The 3Rd Birthday
Читал много даже переводами занимался.
Полагаю, что если бы ты закончил Императорский Царскосельский лицей, то обладал бы почти таким же запасом.
Денис Шерин
Считается, что у Лермонтова словарный запас был мощнее...)
Тем не менее -у обоих просто колоссальный! Десятки тысяч слов! Гении, что тут добавить..
( для смеха: редактор гении изменил на неведомого Генри)))
---
Чтобы было понятно, насколько богата языковая палитра Пушкина, достаточно сказать, что 17-томный Большой академический словарь русского языка насчитывает 131 290 слов, а словарный запас среднестатистического россиянина составляет 2,5—4 тысячи лексем
многоязычная семья , многоязычное окружение , обучение в элитнейших учебных заведениях с раннего детства .
Это талант.
Таня Зверева
Так он у него был не очень большой - 21 тысяча слов, как утверждает "Словарь языка Пушкина", Важно, как он умел ими пользоваться)))
Саша Каданцев
Он регулярно читал "Комсомольскую Правду"!
Александра Л
Оон в лицее учился, там детей всему обучали.
читал много, учился