Литература

умение грамотно использовать мат — признак высокого интеллекта и богатого словарного запаса, согласны?

Собственно, ответ - в вопросе.
ГРАМОТНО использовать лексику (любую) - признак и интеллекта, и богатого словарного запаса.
Когда человек умеет применять самые разнообразные пласты лексики, это говорит в пользу его интеллекта. А чтобы пуристы не возмущались, добавлю, что грамотное использование определенной лексики, естественно, подразумевает и ее неиспользование в случаях, когда она неуместна.
Екатерина Вокина
Лучший ответ
Согласна. а то нынешняя молодежь действует по песенке: я знаю три слова, три матерных слова... Впрочем, обматерить ближнего можно и не используя ненормативную лексику
Алена Колодина
Сергей Бакуров сошлюсь на стивена фрая, сказав, что обсценная лексика -- важная часть жизни человека, без которой жизнь представить трудновато. большинство и моих знакомых изредка вставляют матерные выражения (верно, я говорю не о тех, которые не могут держать в себе брань и вставляют её в самый неподходящий момент), но их словарный запас отнюдь не скуден. ну и люди на самом деле не так уж и шокированы матом, большинство дико переживает о том, что о них подумают, если они не возмутятся, услышав что-либо непристойное. мат действительно не обязателен, но тогда и цветные носки с подушками на диване не обязательны, именно такие "необязательные" вещи добавляют красок в нашу жизнь.

и вот ещё ссылочка в дополнение: https://health.mail.ru/news/u_lyubiteley_mata_nashli_bogatyy_slovar_i/
Гульбаршин Хасенова Мне в этом плане интересен подход Виктора Пелевина, он мат использует хладнокровно и отрешенно в качестве терминов, в том же Снаффе к примеру.
вот, кстати, да
когда слушаю некоторые песни ,,Гражданской обороны,, где есть мат - я его просто не замечаю
потому что он - не самоцель и не хулиганство
а в полной гармонии с основным текстом
Нет. Признак высокого интеллекта - НЕ использовать мат.
Сама, правда, использую

Андрей Цибилев Ну да, примерно как цветные носки и использую
Хочешь найти оправдание себе? Так довольствуйся самооправданием, ибо все другие мнения будут противоречивы :-)

признак высокого интеллекта и богатого словарного запаса - умение высказать свою негативную оценку собеседника и ситуации БЕЗ использования мата, причем сделать это так, чтобы собеседник понял, что его оскорбили, но не смог бы сказать, что Вы его оскорбили словом.

А матерятся только нищие духом и обиженные в интеллектуальном плане индивиды.

Напротив.
конечно нет

Мне в этом плане интересен подход Виктора Пелевина, он мат использует хладнокровно и отрешенно в качестве терминов, в том же Снаффе к примеру.
Обязательно)) и высокого, и богатого)))
Елена Лашко ...к сожалению мат иногда необходим (на работе), некоторые люди без него просто не понимают., но он не имеет никакого отношения ни к.., ни к...