Литература

Какой древнегреческий бог покровительствовал мечника/фехтовальщикам?

Арес всегда изображен только с копьём, но это не значит, что он был богом, заведующим только войнами с копьями. Гомер описывает множество видов мечей, кинжалов и прочее. Арес отвечал за все виды боёв, несмотря на отсутствие в руках меча.
Однако меч держит в руках и богиня возмездия Νέμεσις. Есть даже выражение такое "меч Немезиды"

Есть ещё одно знаменитое божество, держащее меч.Вернее, не божество, а Аллегория (почти божество, собирательный образ)
Начало греческого нацинального гимна (Гимн Свободе) звучит так:

Σε γνωρίζω από την κόψη Узнаю тебя я сразу
του σπαθιού την τρομερή, в остром лезвии меча
σε γνωρίζω από την όψη Узнаю, как раз за разом
που με βια μετράει την γη. Рубишь землю ты сплеча.
Απ’ τα κόκκαλα βγαλμένη Из костей святых Эллинов
των Ελλήνων τα ιερά, Вознеслась рука Твоя
και σαν πρώτα ανδρειωμένη, С прежним мужеством единым,
χαίρε, ω χαίρε, Ελευθεριά! Вечно славься, Элефтерья!

(Перевод мой, если что)

В этом гимне (автор слов Костис Паламас) аллегория Свободы отождествляется с образом Немезиды, неущей возмездие врагам и поработителям эллинов.

Принимая всё вышесказанное во внимание, логично предположить, что малый бог мечников - богиня Немезида, а верховный всех военных - Арес.
Немезида - крылатая богиня, держит в одной руке меч, в другой- песочные часы.Иногда её изображают с факелом или весами.Но это уже не совсем канонические изображения.
Спасибо за интересный вопрос!
Pa Ren
Лучший ответ
Pa Ren Среди святых православия все атрибуты Немезиды взял на себя мечник архангел Михаил.Он же заодно прибрал к рукам аресовы полномочия).
Дмитрий Зарипов Весы и меч - атрибуты Фемиды,богини правосудия.
Pa Ren У древнегреческих божеств и других бессмернтых существ всё было строго распределено. Фемида ( считалась второй женой Зевса, между прочим) - законоосновательница для богов и ведала божественным правосудием. Она не всегда с мечом, иногда с копьём и весами.
Фемида родила трёх дочерей ( аллегории Часов). Они называются оры: Евномия ( богиня законотворчества, создательница справедливых(добрых) законов и порядка), Дике (богиня законов нравственности), Ирини ( богиня мирного разрешения вопросов и залог богатства). Поскольку они не совсем богини, а всё же аллегории, их частенько путают.
Фемиде изначально были даны и функции следователя ( Ихнэа), ничего не упускающего из виду (ПандэркИ), а также она была и первым "представителем" Дельфийского оракула (до Аполлона).
(продолжение следует)
Pa Ren Однако у богов и людей всегда оставались такие преступления, которые невозможно было ни доказать, и за которые было нельзя наказать по закону.Особо мерзкие. Именно в таких ситуациях и приглашалась Немезида как строгий судья и одновременно исполнитель наказания. Поэтому у Немезиды в руках часы - символ неотвратимости Рока, рокового часа неизбежного возмездия.
Pa Ren Вот здесь изображены Фемида, Евномия, Дике и Ирини (Эйрене,по-русски, наверное).Это роспись потолка здания в Гааге.Там кажется, суд по правам человека?Но я не уверена.
Pa Ren К сожалению изображений Немезиды очень мало, хотя были и храмы, где ей поклонялись.Сохранились молитвы Немезиде(гимны).
Немезида наказывала за безудержный эгоизм, снобизм, презрение к законам, за жажду власти и стремление к безграничному возвышению над всеми.
Pa Ren Как мило мы с вами пообщались, нес па?))
Арес
Бог Арес, покровитель меченосцев и фехтовальщиков, уважаемый!
Антон Шишкин Скорее всего нет, он был богом войны.