Литература
Как вы относитесь к "моде" на книги?
Обязательно ли прочтете "бестселлер" или наоборот, вас это оттолкнет?
никак не отношусь, потому что лино для меня понятие мода на книги не распространяется. я читаю тоько то, что самыа выбираю, что мне интересно в данный момент, что созвучно моему настроению или может дать ответ на волнующие меня в данный момент вопросы. я вообще не реагирую на рекламу книг - слово бестселлер для меня пустой звук. предпочитаю литературу, провернную временем, то есть классику в самом широком смысле слова - от Шекспира до Улицкой, от Тургенева до Эко.
Не то и не другое.
Мода не входит в число критериев (ни положительных, ни отрицательных) , по которым я выбираю книги.
Смотря в каком жанре. Хотя и в коммерческих появляются иногда самородки, способные удивить особенностями сюжета и его изложения.
Если о книге много говорят, и советуют удачливые советчики. к рекомендациям которых я прислушиваюсь, --то прочту. В первом случае, чтоб иметь свое мнение, во втором, --потому что не сомневаюсь в порлучении массы впечатлений (не всегда и не обязательно положительных и приятных, но впечатлений) .
Как-то учавствовал в споре. где порешили, что "Мастер и Маргарита" все-таки в немалой степени для определенных кругов модная книга.
Я не считаю модность той или иной книги критерием к прочтению, при большом количестве читаемых книг, обычно, прочитываются книги до того, как они становятся модными. Так из последних "модных" авторов - Пелевин, оба Мураками, Лукьяненко - все были прочитаны до возникновения моды на них. Ну а Минаев, Робски и иже с ними - их то и книгами язык назвать не поворачивается. А насчёт бестселлера - сейчас это понятие настолько обесценено, что при слове бестселлер хочется отойти в сторону.