Стих:
По дому бродит привиденье.
Весь день шаги над головой.
На чердаке мелькают тени.
По дому бродит домовой.
Везде болтается некстати,
Мешается во все дела,
В халате крадется к кровати,
Срывает скатерть со стола.
Ног у порога не обтерши,
Вбегает в вихре сквозняка
И с занавеской, как с танцоршей,
Взвивается до потолка.
Кто этот баловник-невежа
И этот призрак и двойник?
Да это наш жилец приезжий,
Наш летний дачник-отпускник.
На весь его недолгий роздых
Мы целый дом ему сдаем.
Июль с грозой, июльский воздух
Снял комнаты у нас внаем.
Июль, таскающий в одёже
Пух одуванчиков, лопух,
Июль, домой сквозь окна вхожий,
Всё громко говорящий вслух.
Степной нечесаный растрепа,
Пропахший липой и травой,
Ботвой и запахом укропа,
Июльский воздух луговой.
Литература
Как мог у Пастернака родиться образ июля-человека (в стихотворении Июль)?
Взволнованно и пылко, рисует июльский день Борис Пастернак.
Пастернаковский "Июль"- наиярчайший пример того, как поэт может"оживить",наделить человеческими чертами любое природное явление.
Главным изобразительным и поэтическим средством в создании образа июля выступают развернутые олицетворения – именно они позволяют одухотворить летний месяц, создать его очеловеченный образ.
Поэт называет июль и домовым, и баловником-невежей, и растрепой, и дачником-отпускником.
"Очеловеченность" июля усиливается употреблением просторечных слов (одёжа, обтерши) и нарочито разговорной лексики (таскающий, растрепа).
У весельчака-июля человеческий характер: он "везде болтается некстати", громко разговаривает, "мешается во все дела "(олицетворения).
Разнообразие ипостасей "приезжего жильца" передаёт всю гамму впечатлений, которые вызывает проказник у поэта.
Насыщенность глаголами действия при отсутствии прилагательных и местоимений подчеркивает динамичность образа этого пришельца: "болтается, крадется, срывает, вбегает, взвивается". и СРАВНЕНИЕ ("и с занавеской, как с танцоршей").
Хозяин с удовольствием отодвигается, "сдаёт внаём"комнаты гостю, создает атмосферу таинственности, заставляющую гадать: кто же этот загадочный персонаж?
Во второй части стихотворения поэт называет имя гостя- июль.
Образ Июля-человека в стихотворении Бориса Пастернака "Июль" мог родиться в результате воображения поэта и его фантазии о лете и жизни. Возможно, он хотел выразить через этот образ свои эмоции и мысли о лете, свежести и бесконечности жизни. Образ Июля-человека мог быть также вдохновлен наблюдением Пастернака за людьми, окружающим его, или его воображением об идеальном человеке.