Литература

Что имел ввиду Пастернак, равнивая себя, в одном изсвоих стихотворений, с ГАНИМЕДОМ?

Насколько мне известно - Ганимед это герой эллинских мифов, любовник Зеса.
Оксана Глодина
Античность, по мысли Пастернака, ассоциируется с детством, «не знающим романтизма» , поскольку все иррациональное в мире Античности — и в мире детства — находится вне человека, вынесено в область мифа. В качестве иллюстрации Пастернак приводит миф о Ганимеде. В одном из ранних стихотворений он напишет: «Я рос. Меня, как Ганимеда, несли ненастья, сны несли» — то есть весь романтизм достался богам, а человеку осталась роль сугубо пассивная. Сверхчеловек, богоравный романтик, — появится в отрочестве; вот почему отрочество Пастернака прошло под знаком музыки Скрябина.

Но и отрочество кончилось, и романтизм пришлось оставить — потому что Пастернак его преодолел, хотя ему и казалось, что у его расставания с музыкой были совсем иные причины. Пока же он упивался собственными мифами, — а Скрябин жил за границей, где писал «Поэму экстаза» . Это название Пастернаку не нравилось, оно, по его словам, отдавало «тугой мыльной оберткой» . Тем не менее все, что привез Скрябин из-за границы — и что стало залогом его московских триумфов, — вызвало у Пастернака прежний детский восторг.
Евгения Зубанова
Лучший ответ
Оксана Глодина Сппасибо, это ЛО
для начала научись грамотно излагать свои мысли !
Сергей Гриб
Оксана Глодина ну допустил несколько опечаток - и что? могли бы и не заметить вобщето!!!!
у меня клавиатура залипает - вот и пишу с ошибками.
Насколько мне известно - красавец Ганимед был у Зевса виночерпием, а не любовником.
Пастернак знал толк в выпивке, да и внешность у него была под стать Ганимеду - вот он и сравнил.
Оксана Глодина о, спасибо, вот такого описания Ганимеда я не слышал. Теперь всё ясно.