Литература

Распространённое этикетное обращение пришедшее в Россию в 18 веке?

Первые нормы этикета речи появились в начале 18-го века и были изложены в учебнике «Показания к житейскому обхождению», который составили по приказу Петра Ι.

Например, отца, согласно написанному в книге, следовало называть государь батюшка , а мать - государыня матушка

Когда родители или кто другие их спросят (позовут), то должны они к ним отозваться и отвечать тотчас, как голос послышат. И потом сказать: «Что изволите, государь батюшка?», или «государыня матушка», или «Что мне прикажете, государь?», а не так: «Что, чего, што, как ты говоришь, чего хочешь?» И не дерзостно отвечать: «Да, так» — и ниже вдруг наотказ молвить: «Нет»; но сказать: «Так, мой государь, слышу, государь, учиню так, как вы, государь, приказали». А не смехом делать, якобы их презирая и не слушая их повеления и слов; но исправно примечать все, что им говорено бывает, а многажды назад не бегать и прежнего паки вдругорядь не спрашивать… Обучение манерам основывалось на руководствах, таких как, изданная в 1717 году книга «Юности честное зерцало или показания к житейскому обхождению». Она предназначалась дворянскому сословию и нормы поведения, заимствованные из европейской жизни, были адаптированы к отечественной реальности.

В 18-м веке в России утвердился европейский стиль поведения и обращения. Появилась и форма речевого этикета на «Вы». Использовались также такие официальные выражения, как «милостивая сударыня» и «милостивый сударь». Так обращались к незнакомцам, этой формой начинались все служебные официальные документы. Спустя время появился сокращенный вариант языкового оборота в виде «сударь» и «сударыня».

https://mazzo.info/istoriya-etiketa-v-rossii/
Дмитрий Киселёв
Лучший ответ
Сергей Лепустин не то.

вспоминайте- вы как то отвечали на такой вопрос.
вернее-конкретно на данное этикетное обращение.
Рашид Бахиев Граф это не обращение, а титул))
Рашид Бахиев Зачем ? Скорей всего , вопрос сформулирован неточно и ответа не имеет)
Доброго вечера, Виктория!
милостивый сударь\милостивая сударыня
Мадам, месье
Может быть "сударь"?
Обращение к одному человеку "вы" вместо "ты".

Причём не все сиё нововведение сразу приняли.

Из "Недоросля" Фонвизина:

"Отец мой воспитал меня по-тогдашнему, а я не нашел и нужды себя перевоспитывать. Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не
знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих."
Temka )
Сергей Лепустин пришедшее в Россию.

вы вопрос то читайте-так иногда...
Шевалье / мадемуазель.