Литература
Суда и корабли! Тонкая грань: как её не нарушить? +пример внутри.
Я пишу книги, и конечно мне важна эта разница. Судно - мирного назначения, корабль - военного. Это я понимаю.. Но есть же "борт Амон".. Он как "Индианаполис" - в принципе, это просто грузовой борт. Но на его борту находится нешуточное оружие, которое плывёт на нём, чтобы быть применённым потом с самолёта! Вот он - судно или корабль?
Корабль — предназначен для непосредственного ведения боевых действий, всё прочие — судно.
«НО! Пушки на нём имелись» Если у гражданина есть пистолет, он становится военным?
«...на его борту находится нешуточное оружие, которое плывёт на нём, чтобы быть применённым потом с самолёта». Грузовик перевозящий снаряды идёт в атаку?
«...доставить высадить каторжников». Полицейский воронок боевая машина пехоты?
«...его экипаж смог дать отпор, у них имелось на такой случай всё необходимое!»
Практикующие Крав‑мага считают, что у всех есть необходимое для обороны — руки и ноги. Значит человек рождается военным?
Написание истории это путь задаваемых самому себе и читателям вопросов вопросов и ответов на них.
Что, если?.. Государство, для получения формального повода ведения войны, погрузила на пассажирское судно боеприпасы и отправило его в порт одной из сторон конфликта. Не забыв упомянуть груз в газетах. Кто виноват в гибели людей собственное правительство сделавшее их разменной монетой, или подлодка запустившая торпеду, в соответствии с правилом любой военный груз делает судно боевым кораблём.
А если учесть, что Германия также опубликовала в сообщение, что судно будут затоплено и просившего гражданским не подниматься на его борт. Оптимизм или тяга к самоубийству?
Да, это реальная история. Британский лайнер «Лузитания», идущий из США с пассажирами и военным грузом на борту, был торпедирован германской субмариной U‑20 7 мая 1915 года у берегов Ирландии.
Первое, что я порекомендовал бы учитывать, так это то, что в русской и, скажем, английской терминологии эти термины не идентичны: английские ship и vessel нашим "корабль и судно" соответствуют не однозначно ("Титаник" - HVS, то есть - ship, корабль).
Во-вторых, смотрите словарные дефиниции, прочтете, что судно - вообще любое плавучее сооружение, корабль - судно, предназначенное для ведения боевых действий, а также парусное, имеющее три и более мачты.
И третье - на моряцком слэнге вполне допустима некоторая игра смыслов. Называть любое плавсредство пароходом - особый шик (как машину - тачкой), пассажирский катер - кораблем или что угодно посудиной - обычное дело.
всё, на чём поднят парус или военно-морской флаг, считается кораблём.
Если предназначение судна - ведение боевых действий, то это уже корабль, а иначе - просто вспомогательное военное судно.
Алексей Арбузов
у меня в палате помню были капитаны. у всех по судну .
Александр Киселёв
А "Секрет" тогда чем являлся? Назначение - мирное, прекрасное, мечту исполнить, алые паруса и всё такое... НО! Пушки на нём имелись!
Немцы активно применяли такие гражданские судна переделанные и замаскированные под военные. Это были рейдовые суда-ловушки. ОНи как волк в овечьей шкуре подходили к жертве и потом открывали орудия и топили.
Военный транспорт
Под кого он замаскирован, тем и называют. Наши корабли в Японском море постоянно атаковали тамошние пираты. Тогда наши распространили слух, что тем путём пойдёт судно, гружённое золотом и героином. На военном корабле сделали фальшивую обшивку и вообще замаскировали под гражданское судно. В ожидаемом месте на него бросилось невероятное количество пиратов. Наши фальшивый борт сбросили и стали пались из всего, что на борту было. Из пиратов мало кто спасся. С тех пор суда с флагом СССР или российским пираты не трогают.
"Ты помнишь? В нашей бухте сонной
Спала зеленая вода,
Когда кильватерной колонной
Вошли военные суда...."
Строгого разделения нет. Бывают и военные суда. Бывают плавсредства... Многое здесь из серии "крайний-последний", как говорится, только для своих... У самих моряков и речников столько условностей и предрассудков, что они сами путаются порой...
Спала зеленая вода,
Когда кильватерной колонной
Вошли военные суда...."
Александр Киселёв
Не факт! Просто автор стиха мог об этом не знать. Как не знал автор повести "Между Солнцем и Плутоном", поочерёдно вконтексте называвший "Тандем" - то земным судном, то земным кораблём.
Вадим Игитов
И что произведение от этого стало хуже? Вы слишком напряжены. От этого будет страдать непосредственность Вашего романа. Блок не заморачивался тончайшими нюансами и написал шедевр - воздушное, яркое стихотворение. Сами моряки и речники точно не знают, так чего Вы так мучаетесь? Синонимы-то всё равно придётся применять, если не хотите стать насмешкой уже для ценителей литературы и критиков в свою очередь...
В данном случае борт Амон является кораблем. Действительно, он имеет грузовое назначение, но также имеет нешуточное оружие, предназначенное для боевых действий.
Александр Киселёв
Алексей Лапин
"Секрет" был броненосцем, который был построен по приказу русского правителя Павла I. Был назначен для противодействия движению турецких флотов и для защиты прибрежной территории России. Он был оборудован пушками для атаки и защиты.