Литература

Почему сказки в оригинале такие злые??

Когда их снимают в формате мультика, то всё приукрашивают и делают их добрыми. А в литературном формате, в первоисточнике, сказки очень злые.
Айрат
Прежде всего потому, что изначально сказки вовсе не предназначались для детских ушей. Они были заменой литературы в среде неграмотных людей. Собирались вечерами на посиделки и какой-нибудь человек с особым талантом сказителя рассказывал сказки. Они были заменой и книг, и театра. Все в одном флаконе.
А про хорошее искусство известно, что оно должно потрясать, заставлять переживать, бояться, радоваться и так далее. Словом, вызывать сильные эмоции. А сильные эмоции вызывают не благостные сладенькие финалы, а, наоборот, трагические, жестокие, страшные.
Поэтому большинство оригинальных народных сказок по сегодняшним меркам (особенно, если мерки принадлежат людям, озабоченным ограждением себя от "негатива") - жестокие, злые и страшные.
Впоследствии с появлением профессионалов, страшные сказки превратились в трагедии, а смешные - в комедии. Мелодрама - явление куда как более позднее.
Mak Sultan
Лучший ответ
это инструкции по выживанию, детям объясняли что нельзя делать и почему
Светлана Феликсовна Что за вздор, сказки могут не иметь никакого отношения к действительности. А то о чем вы пишете, сказки с моралью.
Светлана Феликсовна Волшебные сказки совсем не таковы, или фэйри тэйлс по-английски. А вам везде видится нравоучение.
Они для взрослых писались больше напоминают легенды а не сказки. В той же 1001 ночи масса ссылок на Коран и дети их явно не поймут.
Далеко не все.
Причин для плохого финала было две:
1) Писатели хотели иметь большую аудиторию читателей (именно поэтому сказки обращены как к детям,так и ко взрослым);
2) Авторы старались показать все ужасы и сложности реальной взрослой жизни и жизненных ситуаций такими,как они есть,без прикрас.Поэтому своих персонажей они наполняли реальными качествами:если положительный герой,то он искренний и добрый,а если отрицательный,то он-корыстен,безжалостен и "хэппи энда" ждать точно не стоит.Так детей готовили к жестокой реальности,а не к выдуманному волшебному миру чудес.
Наиболее приближены к реальности
Иван Тузов