Я считаю вредной библию.
Она противоречит науке и дарит человеку ложную надежду на помощь невидимого всемогущего существа.
Литература
Можете назвать, как(ие,ую) книг(и,у) вы считаете вредн(ыми,ой)?
Знаете, умный из любой книги пользу извлечёт, а дураку всё вредно. Если ориентироваться на дураков, то всё надо запретить. А это очень опасная позиция.
Вывод: читайте, размышляйте, развивайтесь. И тогда однажды поймёте, что Библия совсем не про то, о чём вы написали.
Айбар Абдыкемел
Напишите тогда несколько или хотя бы один пример того, что можно полезного усвоить из приведённой мной книги?
Любые отупляющие книги. А таких большинство. Не буду перечислять авторов, чтобы не навлечь на себя гнев их поклонников. Могу нейтральный пример привести - Бузова.
Татьяна Зеленская
она еще и книшки пишет??
Я считаю вредным троллинг.
Это самая читаемая книга в мире. Проходят века, тысячелетия, а люди ее все читают. Вы думаете эти люди глупы?
И вы пишите, что она "дарит человеку ложную надежду на помощь невидимого всемогущего существа". Но кому-то нужна эта надежда, кто-то не может выжить без нее. Это мало: помочь людям, нуждающимся в поддержке?
И она дает очень многим людям моральные ориентиры. Мне, например, очень нравится христианская нравственность, хотя я - абсолютная атеистка.
А твердую нравственную позицию надо иметь каждому человеку. Без нее - мы просто орудие в чьих-то руках. Если вы твердо не исповедуете "Не убий!", вас отправят убивать и умирать во имя чьих-то целей...
Мне кажется, лучше вам ее почитать и взять из нее то, что подойдет лично вам. И вы это найдете, потому что вы - человек думающий, а в этой книге много мудрости, и в ней есть какие-то общечеловеческие ценности.
Айбар Абдыкемел
В том то и дело, что, с одной стороны, там есть заповедь якобы от бога -- не убей.
Однако сам этот бог по свидетельству всё той же книге много убивал. И не только плохих людей. Но и ни в чём ни повинных. Так что там сплошное лицемерие. Мол для одних законы "божьи" писаны, а есть раса господ (ангелов, богов, депутатов государственной думы), для которых они ничего не значат.
Это религия рабов. Вот пусть они её и исповедуют.
Я люблю честность, порядочность, настоящую доброту от чистого сердца.
Айбар Абдыкемел
Намного лучше идеи революционеров: свобода, равенство и братство. Что все люди на Земле равны и жизнь каждого человека ценна. Нет высшей расы, избранного народа и исключительной нации. Нет титульной нации. Есть просто люди.
Но только и главари революционеров на поверку оказались всё теми же лицемерами, что и создатели религий.