Литература
Преступление и наказание
Подтвердите или опровергните, опираясь на прочитанные произведения Ф.М.Достоевского, точку зрения Э.Ф.Володина выраженную в словах: "Он[Достоевский] не только проникал в суть современной ему действительности, но был способен увидеть, что прорастает из нее в будущее, какие трагедии могут произойти из случайных, второстепенных событий". *На основе преступления и наказания.
"Достоевский — пророк, Достоевский — поразивший мир своим буйным и выверенным психологизмом художник.
Все это неоспоримо.
Конечно, пророк, многое предугадавший и многое сказавший навечно.
В сущности, все у него, за исключением двух-трех политических статей в "Дневнике", сказано навечно, и чиновника, поступающего на государственную службу, следовало бы подвергать экзамену, читал ли он Достоевского, что он взял у Достоевского.
Но для нас как-то не столь уж важно, что он пророк, для нас пророк- далекое, поднебесное понятие, до которого не дотянуться, а так не хочется отпускать от себя Федора Михайловича и лишиться его близости и доверительности.
Его пророчество объясняется тем, что он был умным и внимательным смотрителем русской жизни и как исповедник знал, где в человеке искать человека.
У него десятки откровений, которые превосходят человеческий ум, даже самый проницательный, и которые, кажется, не могут быть земного происхождения, но озарение знает, в каком сосуде блеснуть.
Самое важное, быть может, для нас сегодня-припомнить, что из своей вечности Федор Михайлович говорит о народе, из которого он вышел, о литературе, которой он служил, о жизни, которую наблюдал".
В. Распутин
"Преступление и наказание"-социально-психологический роман, а не детектив.
Автора интересует не столько само преступление, сколько мотивы преступления и еще больше душевное состояние героя, его путь к раскаянию.
Три встречи Раскольникова со следователем - своеобразный психологический поединок. Порфирий Петрович, пристав следственных дел, не имеет фактических
доказательств против Раскольникова, однако жестко и целенаправленно подводит его к признанию.
Главные черты уникального психологического стиля Достоевского –предельная сосредоточенность на сложнейших, глубинных пластах внутреннего мира человека,
умение захватить читателя изображением напряжѐннейших душевных состояний, изображение"двух бездн" в душе человека.
"У Достоевского лицо духовника, озабоченного устройством душевных глубин, всё, о чём он говорит, он говорит доверительно, наклоняясь к вашему уху, порой сбиваясь, торопясь, потому что желающих подойти к нему много, но, не сбиваясь с доверительности, договаривая до конца. Вот это-то собеседование, требовавшее полного внимания, и признавалось не умеющими слушать за "болезненное впечатлени". В храме другой язык, чем на улице.
К чтению Достоевского приходится готовить душу, как к исповеди, иначе ничего не поймёшь".
Валентин Распутин." России нужна литература, достойная Пушкина и Достоевского".
(«Уроки литературы» 2002 год. – №3)
https://multiurok.ru/blog/valientin-rasputin-rossii-nuzhna-litieratura-dostoinaia-pushkina-i-dostoievskogo.html
Все это неоспоримо.
В. Распутин
(«Уроки литературы» 2002 год. – №3)
Хм... Хождение Мармеладовой и Раскольникова никак нельзя назвать "проникновением в суть действительности"
оно мне надаФ?
Хуже Достоевского никого нет
Читайте Веллера, Тургенева, Дмитрия Быкова
С точки зрения Э.Ф.Володина, Достоевский был способен видеть, что прорастает из современной ему действительности в будущее, что, в общем, может быть справедливо для "Преступления и наказания". В романе Достоевского изображается общественная реальность России в 1860-х годах, включая проблемы бедности, социальной несправедливости и преступности. Кроме того, автор показывает, как эти проблемы влияют на психику главного героя Раскольникова и приводят его к совершению убийства, что в дальнейшем приводит к его наказанию и моральной реабилитации.
Таким образом, можно сказать, что Достоевский, создавая "Преступление и наказание", не только описывал современную ему действительность, но и пророчествовал о трагедиях, которые могут произойти из случайных, второстепенных событий.
Юлия Самокиш
ты гений