Литература

Максим Горький "Дество"

Как получилось, что друг стал подмастерьем над которым издевался дядя Яков и Михаил.
Kavkazkiy Paren'
Идиотский ответ выше не советую списывать.
Отвечающий книгу не читал, пишет всякую чушь.
Такого персонажа, как Володя Третьяков, в повести НЕТ!
Вопрос задан про Григория - друга покойного Максима, отца Алёши Пешкова.
Мастер Григорий Иванович – добрый, умный старик,
верный помощник деда Василия в его мастерской.
Григорий и дед Василий Каширин много лет назад открыли вместе красильную мастерскую. Постепенно дед Василий стал в мастерской хозяином,
а Григорий так и работает все эти годы на деда.

Яков и Михаил – сыновья Василия Каширина и дяди главного героя повести, юного Алеши. Они злые и завистливые. Два брата очень ленивы, не хотят ничего делать ни по дому, ни по хозяйству. Отцу своему они плохие помощники
Яков и Михаил всё время подшучивают над добрым мастером Григорием:
"Они были неистощимы в таких выдумках, но мастер всё сносил молча..."
"Однажды, когда он спал после обеда в кухне на полатях, ему накрасили лицо фуксином, и долго он ходил смешной, страшный..."
Когда Григорий ослеп, дед Василий выгоняет его.
Читать здесь:
М. Горький.
:Детство"
III
https://ilibrary.ru/text/1539/p.3/index.html
Ангелина Ангел
Лучший ответ
Он не знал,как пишется слово "детство".
Г. Белозерская
В романе "Детство" Максима Горького, друг главного героя Алёши Пешкова - Володя Третьяков - стал подмастерьем дяди Якова, который был мастером по изготовлению кожаных изделий. Володя решил учиться у дяди Якова, чтобы научиться делать кожаные изделия и тем самым заработать деньги.

Однако, дядя Яков был жестоким и жадным человеком, который часто издевался над Володей и другими учениками. Володя стал подмастерьем, чтобы научиться мастерству, но он также хотел заработать деньги, чтобы помочь своей матери, которая жила в бедности.

Михаил, другой герой романа, также стал подмастерьем дяди Якова, чтобы заработать деньги на свою мечту - купить лодку и отправиться в плавание.

Таким образом, Володя и Михаил стали подмастерьями дяди Якова, чтобы заработать деньги на свои мечты и цели, несмотря на то, что дядя Яков был жестоким и издевался над ними.