Литература

Имеет ли хоть какой-то спрос поэзия в 21 веке?

Я неплохо пишу стихи и хочу издаваться, но мне говорят что ты и правда хорошо пишешь, но поэзия в 21 веке никому не сдалась, ты не сможешь сделать стихи профессией, так что прими тот факт, что это просто твоё юношенское хобби, но мне не хочется когда либо переставать их писать, не хочется чтобы они остались чем-то не серьёзным, я мыслю стихами, я живу стихами, иногда кажется что каждую речь можно подставить под определённый размер и получиться стих, о быте, о любви, о ссорах, о умных и тупых, о том как кипит чайник, я думаю может они и правда правы, кого из известных авторов стихов из 21 века вы знаете, Алина Вихтухонская, так она начала свою карьеру ещё в 20 веке, так что это не считается, стихи сейчас есть только в песенной форме, не думаю что это характеризует наше поколение, как поколение быдла, потому что по сути это тот же иногда не красивый, а иногда красивый рифмованный текст, только под музыку, но кто меня возьмёт текстовиком в какую-нибудь группу, по сути текстовики тоже никому не сдались, потому что зачем парню который хорошо поёт или лабзает на гитаре текстовик, когда он сам может написать текст для своей песни, а если у него это не очень получается, он в нужный момент подставит музыку и проигрыши и это никто не заметит. Пожалуй единственные 2 минуса песен, по отношению к стихам, это то что текст в песнях можно в любой момент скрыть музыкой или вокалом и никто не заметит не попадания в размер, тупой рифмы, отсутвия глубокого смысла или пафос и 2ой минус, что по звучанию читка многим лучше пения, но спорный минус потому что пение тоже многим лучше читки по звучанию

Но всё равно в моей голове возникают сомнения

И остаётся один вопрос, имеет ли спрос поэзия в 21 веке?
Просто пожелание - расставлять точки. В стихах, надеюсь, они есть?
Бауыржан Токтаров
Лучший ответ
Настюша Ковалёва Я пишу каждое предложение с новой строки, просто пожелание не быть тупым кретином, для которого ценность стихов, заключается только в знаках препинания
Бауыржан Токтаров Опять ошибки. И вы о них знаете. Надеюсь с этого момента настанет улучшение в вашем письме.
1. Поэзия в XXI веке, как и во всех предыдущих, спрос имеет.
2. Как и во все предыдущие века, в этом одной лишь поэзией, то есть, исключительно сочинением стихов (хороших) могут прокормиться единицы. Большинство поэтов прошлого (и настоящего) имели дополнительный источник заработка: Пастернак переводил и получал приличные деньги с постановок Шекспира, Клейста и т.д. в его переводах, Бродский преподавал в университете, Пушкин и Некрасов издавали журнал и так далее.
3. "В песенной форме", особенно, если удастся вписаться в попсовую струю, заработки выше, но там и конкуренция высокая.

P.S. Если всерьез хотите заниматься стихами, обратите внимание на правописание. Профессионалу, работающему со словом, следует писать грамотно и понятно.
Настюша Ковалёва Не думаю что я пишу непонятно, хотя грамотности мне может не хватает, но я встречала достаточно много людей которые также как и я увлекаются поэзией, только и ещё имеют филологическое образование, а в итоге когда пишут свои стихи, это невозможно читать, из-за отсутствия какого либо смысла, отсутствия размера и попыток вставить какое-то капец заумное слово, через каждые 3 предложения, которое этот размер доламывает
Я не уверена что все поэты прошлого писали идеально грамотно, но я могу ошибаться
Да, я шваль безграмотная, но лучше быть безграмотным поэтом, чем человеком без таланта и тонной пособий в голове, за которыми ничего не стоит и я не дилетант, который только вчера взял ручку в руку
Спасибо за ответ, очень информативно, но предложение в конце было лишним
Настюша Ковалёва Ой, а ещё возможно вы меня не хотели оскорбить, а я просто слишком мнительная и ранимая и восприняла предложение в конце текста, как оскорбление, поэтому зря написала эту злобную тираду
Простите..
Настюша Ковалёва И чёрт, да слова песенной может и не существует, хотя точно не знаю, но мне оно нравится и мне всё равно что такого слова нет
"И то что по отношению к тому то, оно имеет 2 минуса" звучит очень криво, да, это мой косяк, но я не обязана каждую секунду говорить и писать идеально, если это не стихи
А вы сволочь высокомерная
Настюша Ковалёва И опять я чересчур завялась, извините
Настюша Ковалёва Боже, я только выставляю себя ещё более жалкой, не знаю в ком ума больше, во мне или в 11 летней девочке
Всё верно: все известные мне современные поэты - столичные и провинциальные - зарабатывают на жизнь другими способами. Если литературными, то они работают: журналистами, преподавателями-филологами, и даже учителями. + чудовищное число пишущих благодаря разнообразным курсам, самиздатовским электронным площадкам, фестивалям, слэмам и прочим. Конкуренция очень высока, а уровень взыскательности публики, мягко говоря, никакой. Любой безграмотный словоблуд способен словить "пешЫ исЧо"!
Имеет спрос у любителей поэзии...
Алексей Коренистов Так они за нее денюжку платить не станут...
Писарчуками забит весь интернет. И плохими и хорошими. Основная человеческая масса не в состоянии отличить хорошее стихотворение или прозу от плохого. Пиши для себя, для друзей. Пиши в интернете. Пиши на заказ поздравления в стихах. Создай персональный сайт по стихотворным интересам. Возможно кто и заинтересуется. А на бумаге издаваться - только подтереться. Как книжками Дарьи Донцовой.
Чем по-вашему этот пресловутый XXI век так существенно отличается от веков минувших в части духовных потребностей человека?
Поэзия как была великим утешением и "заговариванием бездны" в прежние времена, такой и сейчас осталась. И для очень большого количества людей она насущно необходима - выше утилитарного "спроса".
Заработать же только стихописанием ни в какие времена всерьёз было невозможно - за редкими исключениями, которые относятся, скорее, к игре случая, чем к качеству текстов. Такую цель даже ставить не надо.