Литература
Женщины в жизни Оноре Де Бальзака?
Личную жизнь великого французского писателя Оноре де Бальзака простой и очень уж счастливой не назовешь. Недолюбленный матерью в детстве, он всю жизнь искал в женщинах материнские заботу и нежность. Видимо, именно по этой причине писатель Оноре де Бальзак, как правило, влюблялся в женщин намного старше себя. ... "Ничто, кроме любви и славы не может заполнить моего большого сердца", — признавался Оноре Бальзак своей сестре. Пока до признания было далеко, молодой, не так давно перешедший 20-летний рубеж Оноре потерял голову от страсти к Лоре де Берни (Laure de Berny). Матери девятерых детей было тогда 42 года, что по тогдашним понятиям считалось для женщины весьма зрелым возрастом.
А я все ждала, когда будет вопрос о Бальзаке...
А что вас так удивляет?)
Оноре Де Бальзак был знаменитым французским писателем и одним из основателей французского реализма. В его литературных произведениях часто возникают женские персонажи, как главные героини, так и второстепенные персонажи.
Бальзак был знаком с многими женщинами в своей жизни, в том числе с актрисой Eugene Delacroix, балериной Marie Taglioni, писательницей George Sand, Бьянкой Касталиа, которую он женился, и многими другими.
Женщины играли важную роль в жизни Бальзака, вдохновляя его на создание многих персонажей и сюжетов в его произведениях. Некоторые из них могли служить прототипами для создания героинь Бальзака.