Литература

Читал ли кто-то, когда-то роман Эрнеста Хемингуэя "Старик и море"? Какое у вас впечатление от него?

Это произведение про сильного духом человека, который не хочет сдаваться. Книга несколько раз с большим успехом экранизировалась.
В общем, это одно из самых известных произведений мировой литературы. Его знают люди во всём мире.
Виктория Солдатченкова
Лучший ответ
Ну читал... В детстве... :-\ Я тогда ваще по старине Хэму пёрся нипадеццки... :-\
Кто-то -- я.
Когда-то -- в молодости, в курсе зарубежки.
Впечатление -- не перечитываю, хотя на полке стоит.
я читал и искренне считаю эту вещь крайне переоцененной.
нет в ней ценности и осмысленности.
далеко им до чехова, достоевского и толстого
Ира Лещенко
Ворониных вспомнил
Юлия Юркова
Чтоб так сформулировать вопрос это надо очень сильно постараться. Да и то вряд ли получится. "Старик и море" это не роман а небольшая повесть. Да, наверное кто-то когда-то читал эту повесть. А вот какое у меня может быть впечатление от знания того, что кто-то когда-то читал эту или любую другую книгу, я, честно говоря, ответить затрудняюсь. В тупик вы меня поставили.
Zhasulan Mubarak
В детстве  Мне не понравилось
Максим Ващенко
Рассказ про дебильного деда, который поймал огромную рыбу, но не смог её вытянуть. И рыба потянула его вместе с лодкой в море. Плыл всю ночь. Потом он эту рыбу убил, кажется швыряясь ножами. И ой, ой, а как её в маленькую лодку засунуть? Будто бы раньше об этом нельзя было подумать. Поплыл к берегу и потянул мёртвую рыбу по воде и по пути её сожрали разные морские хищники, учуяв запах крови. Пф! Идиотизм. Я не поняла этого рассказа, где логика. Если возле берега не смог вытянуть рыбу, то что изменится в море?
Роман Сергеевич Иногда содержание книги не стоит понимать так буквально. Берн, например. писал, что марсианин пришел бы к закономерному выводу, что мама Красной Шапочки явно пыталась избавиться от дочери, коль знала про Волка, но все равно послала дочь в опасное путешествие.

Книга Хемингуэя, вообще говоря, о том, что жизнь подкидывает нам трудности, о которых мы не догадываемся, часто не можем заранее оценить их масштаб, но если проявим стойкость и усердие, какие-то плоды наши усилия принесут. Опять же, не всегда такие, какие нам хотелось бы, но жизнь устроена по нашему хотению. Примерно такую идею Хемингуэй хотел донести до читателя. Еще вчера вам обещали не увеличивать пенсионный возраст, не объявлять мобилизацию, не отменять прямые выборы губернаторов, 2700 долларов средней зарплаты к 2020 году...
Это не роман, а рассказ. Впечатления хорошие. Мораль - делай своё дело, делай до конца, как бы трудно не было.