Литература

Что Вы почувствовали или чему Вы научились прочтя Хемингуэй Эрнсет "Старик и море"?

Сейчас читаю и поражаюсь, насколько глубокая повесть, глубокая по своей глубине смысла и эмоций.
Меня эта повесть задела достаточно глубоко, чтобы после прочтения помнить о ней как о еще одной прочитанной книге. В этом произведении полностью раскрывается натура одинокого старика Сантьяго, у которого кроме рыбалки и маленького мальчика-друга ничего больше нет. Сантьяго сильный человек, идущий к поставленной цели до конца, что бы ни стояло у него на пути. Эта безмолвная борьба с море оставила самые яркие впечатления. А акулы в очередной раз напомнили, какие они хищные существа. Под конец, когда старик вернулся побежденный, без награды, на моих глазах навернулись слезы, честно. Такого я еще не ощущала, хотелось войти в книгу поддержать старика, но если бы...
Юрий Неповинных
Лучший ответ
Ничему. Я, наверно, бестолковая или читала ее чуть ли не в детстве. Уснуть можно.
Восхитительное произведение. Глубоко и тонко на примере старика и моря показана борьба за выживание человека в мире, где кругом полно хищных акул и крупных рыб. За эту повесть Хемингуэю была присуждена Нобелевская премия, и это произведение действительно стоит прочитать. Человеческое достоинство – это то, о чем сейчас мы так часто забываем.
Повесть-притча "Старик и море" совсем небольшая по объему, но печатный текст как вершина огромного айсберга. Мы видим кусок, а все остальное наше воображение подскажет само. И красота скрытого за печатным текстом откроется только вдумчивому и опытному читателю, тому кто сможет уловить эти ассоциации и символическое содержание предметов. В небольшом тексте я узнал и огромное как океан одиночество, и непонимание между людьми (в финале повествование о группе туристов и старике) , об ограниченности человеческих возможностей и о том, что человека можно уничтожить, но нельзя победить.
Рустам С
...что старика Хема больше читать не надо
я научился быть стариком и быть морем ...