Литература
Отрывок из "Старик и море" Эрнст Хемингуэй
Нужен отрывок из "Старик и море" для конкурса чтецов на 2-3 минуты, какой отрывок лучше всего подойдет?
"В темноте старик чувствовал приближение утра; загребая веслами,
он слышал дрожащий звук – это летучая рыба выходила из воды
и уносилась прочь, со свистом рассекая воздух жесткими крыльями.
Он питал нежную привязанность к летучим рыбам – они были
его лучшими друзьями здесь, в океане.
Птиц он жалел, особенно маленьких и хрупких морских ласточек,
которые вечно летают в поисках пищи и почти никогда ее не
находят, и он думал: "Птичья жизнь много тяжелее нашей,
если не считать стервятников
и больших, сильных птиц.
Зачем птиц создали такими хрупкими и беспомощными, как вот
эти морские ласточки, если океан порой бывает так жесток?
Он добр и прекрасен, но иногда он вдруг
становится таким жестоким, а птицы, которые летают над ним,
ныряя за пищей и перекликаясь слабыми, печальными голосами, –
они слишком хрупки для него.."
https://www.litmir.me/br/?b=145162&p=3
его лучшими друзьями здесь, в океане.
если не считать стервятников
и больших, сильных птиц.
Он добр и прекрасен, но иногда он вдруг
они слишком хрупки для него.."
https://www.litmir.me/br/?b=145162&p=3
– Как ты себя чувствуешь, рыба? – спросил он громко. – Я себя чувствую прекрасно. Левая рука болит меньше, и пищи хватит на целую ночь и еще на день. Ладно, тащи лодку, рыба.
Старик совсем не так уж хорошо себя чувствовал, потому что боль, которую причиняла его спине веревка, почти перестала быть болью и превратилась в глухую ломоту, а это его беспокоило. «Со мной случались вещи и похуже, – утешал он себя. – Рука у меня поранена совсем легко, а другую больше не сводит судорога. Ноги у меня в порядке. Да и в смысле пищи мне куда лучше, чем рыбе».
Было темно; в сентябре темнота всегда наступает внезапно, сразу же после захода солнца. Он лежал, прислонившись к изъеденным солью доскам, и изо всех сил старался отдохнуть. На небе показались первые звезды. Он не знал названия звезды Ригель, но, увидев ее, понял, что скоро покажутся и все остальные и тогда эти далекие друзья будут снова с ним.
– Рыба – она тоже мне друг, – сказал он. – Я никогда не видел такой рыбы и не слышал, что такие бывают. Но я должен ее убить. Как хорошо, что нам не приходится убивать звезды!
«Представь себе: человек что ни день пытается убить луну! А луна от него убегает. Ну, а если человеку пришлось бы каждый день охотиться за солнцем? Нет, что ни говори, нам еще повезло», – подумал он.