Литература
Стоит ли читать Виктора Гюго "Человек, который смеётся"?
Насколько интересное произведение для 16 лет? Насколько сложный слог?
Слог непрост, но тут все зависит от начитанности человека. Для 16 лет - вполне подходит. Читать стоит - чтобы составить собственное мнение. Не понравится - бросите)
Kkkkkkk Tttt
"Простота" слога зависит от степени дебильности переводчика
обязательно
Роман интересный. Слог сложнее "Репки",
но для средних умов нормальный.
Прочитайте не пожалеете.
Виктор Ростиславович
Я пожалел, что до конца дочитал. Хотелось убить Гюго за такое "гадство" ))) И ведь главное, эти, никому не нужные, жертвы никак уже не могли повлиять на развитие сюжета. И без них бы прекрасно обошлось. Авторский замысел и обличительная сторона романа от этого нисколько бы не пострадали. Но нет, надо подкинуть напоследок "подлянку" )))
нет...гюго хорошо читается...я в 14-15 читала
Первый раз я прочитала это произведение именно в 16 лет. Я была в диком восторге. Несколько раз перечитывала за свою жизнь и убедилась, что всем этим мангам и ранобэ до мировой классики, как до Китая раком.
Не стоит! Не всякому дано понять подтекст произведения!
стоит, только непрерывно смеясь-иначе нет
Я не могу читать Гюго! У него всё слишком больно! Читайте Золя и Мопассана, там всё реалистично и красиво подано!
Виктор Ростиславович
Больно - не то слово. Когда я дочитал "Человек, который смеется" мне хотелось "придушить" Гюго за такое "гадство" ))) И ведь главное, эти, никому не нужные, жертвы никак уже не могли повлиять на развитие сюжета. И без них бы прекрасно обошлось. Авторский замысел и обличительная сторона романа от этого нисколько бы не пострадали. Но нет, надо было подкинуть напоследок "подлянку" )))
Мне у Гюго только Собор нравится.
остальные какие-то скууцчноватые романы..
Гуймплен)
конечно читать. Если будет сложно - НЕ откладывайте книгу, продолжайте читать и тогда вы поймёте эту книгу
Возраст - не критерий. Конечно, стоит.
Книга супер. Хотя для 16 лет рановато
да, со слезами сочувствия
Стоит читать, но не 16-летнему. Этот роман загрузит подростка, он не сможет все правильно переварить.
для общего развития = однозначно не помешает.
Рано, хотя зависит только от вас и вашего мировосприятия. Все люди очень разные. Я в 20 лет читала книжки, которые люди считают сложными, а сейчас, в 35 то Терри ПРаттечет, то Вино из одуванчиков по 10 разу, то рассказы Клифорда Саймака, ШЕКли, ХАрлана Элиссона (Джефти 5 лет - обязателен к прочтению всем). Загрузки мозгов и так хватает, вообще не хочется текста, об который язык сломаешь. У Гюго читала Собор Парижкой Богоматери и Отверженные, если с отверженными ещё всё понятно, то СОБОР - по сих пор удивляюсь как по такой "сухой" на эмоции книги придумали песни, мультики, как вообще можно романтизировать историю, описанную Гюго, это же жесть. Самое интересное это финал, где спустя тцать лет нашли два скелета, где один обнимал другой, когда к ним попытались притронуться - они рассыпались в пыль. Ну то есть Горбун умер не самой приятной смертью)
Будьте готовы к тому, что у Гюго часть книг совсем не про героев. В этом романе всё основное действие начинается чуть ли не с середины. Зато много узнаете про жизнь эпохи. Никогда не забуду о детях, которых выращивали в сосудах причудливых форм. Зачем? Прочитаем в романе)
Всю классику стоит почитать. Обезьяньи проделки примитива и высокого криминального разума во времени повторяются.
Очень интересное драматическое произведение, как по мне, для 16 лет вполне подойдет.
Виктор Гюго "Человек, который смеется" - это классический роман, который рассказывает историю бедного парня, чья жизнь меняется после того, как он становится объектом жестокой шутки. Роман имеет множество тем и глубоких мотивов, таких как любовь, предательство, социальная справедливость и человеческая жестокость.
Для 16 лет роман может быть интересным опытом чтения. Сложность слога в романе не однозначна. Некоторые главы могут содержать более сложную лексику и сложные конструкции, но в целом слог легко читается и понимается.
Если вы интересуетесь классической литературой, любите многогранные, глубокие истории и не боитесь произведений, которые требуют небольшого усилия для чтения, то "Человек, который смеется" - отличный выбор.
Конечно, стоит! В книге много исторических, жизненных, философских наблюдений, она очень неординарная. Слог - да, достаточно лёгкий.
не читай разрешаю
рано, но с другой стороны можно попробовать - не зайдёт попробуйте через пару лет или ещё через пару)))
Да, очень интересный !
Я ещё фильм смотрела шикарный,советую.