В рассказе описывается недалёкое будущее.
Cобытия, которые предшествовали встрече Тома с картиной "Джоконда":
Шли постоянные войны..
Войны разрушили города и достояния искусства, люди деградировали.
Люди, которые не хотели иметь с прошлым ничего общего,
активно уничтожали груз цивилизации: жгли типографию и книги,
ломали машины, уничтожали произведения искусства.
"...праздник науки месяц тому назад, когда притащили в город последний автомобиль, потом бросили жребий, и счастливчики могли по одному разу долбануть машину кувалдой!"
Прошлое существовало лишь в воспоминаниях.
https://skazki.rustih.ru/rej-bredberi-ulybka/
Литература
Отметьте в рассказе Брэдбери описание событий которые предшествовали встрече Тома с Джокондой
В рассказе Брэдбери «Мона Лиза» события, предшествовавшие встрече Тома с Моной Лизой, следующие:
Том, главный герой истории, борющийся художник, живущий в Париже. Однажды он гуляет по улицам Парижа и видит красивую женщину в желтом платье, идущую впереди него. Он следует за ней в маленькое кафе и садится за столик рядом с ней. Он внимательно наблюдает за ней и замечает, что она похожа на знаменитую картину Моны Лизы.
Том очарован ее красотой и решает подойти к ней. Он подходит к ее столику и представляется. Женщина, которую также зовут Мона Лиза, дружелюбна, и они начинают разговаривать. Том узнает, что Мона Лиза — актриса из Нью-Йорка, которая приехала в Париж, чтобы сыграть в спектакле.
Том и Мона Лиза проводят остаток дня вместе, посещая художественные галереи и беседуя об искусстве. Том очарован познаниями Моны Лизы в искусстве и тем, как она об этом говорит. Он понимает, что нашел человека, который разделяет его страсть к искусству.
Когда они расходятся, Мона Лиза приглашает Тома посмотреть ее выступление в спектакле, в котором она играет. Том соглашается, стремясь снова увидеть Мону Лизу. На следующий день он идет в театр и смотрит выступление Моны Лизы. После спектакля они снова встречаются и решают провести ночь вместе.
События, предшествовавшие встрече Тома с Моной Лизой, были случайной встречей, общей страстью к искусству и совместным времяпрепровождением для знакомства друг с другом.