Литература
Так понятнее?
Что имеется в виду в приложенном отрывке из книги "451 градус по Фаренгейту"?
"Нет, для меня это никакое не «общество». Множество воронок и прорва воды, которая в горлышки вливается, а снизу выливается, и еще нам говорят, что это вино, хотя вином и не пахнет." Подскажите, что может иметься в виду в этих строках?
Таким увидил будущее американец Рэй Брэдбери в далёком 1953 году.
Прошло 70 лет, и то, что сочинил автор в своей антиутопии стало реальностью.
Эта книга, будто и не фантастический роман, а предсказание.
А отрывок нужно читать в контексте.
Кларисса говорит Монтегу о пустоте существования,о пресном и поверхностном
образе жизни общества.
"А больше всего, – продолжала она, – мне нравится наблюдать за людьми. Бывает, целый день езжу в метро, гляжу на пассажиров, слушаю их разговоры. Мне хочется понять, кто они такие, чего хотят, куда едут. Иногда я даже хожу в Парки Развлечений или катаюсь на реактивных автомобилях в полночь по городским окраинам, – полиции все равно, лишь бы машины были застрахованы. Покуда каждый застрахован на десять тысяч долларов, все счастливы. А случается, я незаметно подслушиваю чужие разговоры в метро.
И знаете что?
– Что?
– Люди ни о чем не говорят.
– Ну да! Так уж ни о чем?
– Нет, не в буквальном смысле. Большей частью они перечисляют марки автомобилей, сыплют фирменными названиями одежды, хвастаются плавательными бассейнами, и через слово – «это потрясно!». Но ведь все говорят одно и то же, никто не скажет что-нибудь отличное от других. А придут в забегаловку, включают зубоскальные автоматы и слушают все время одни и те же старые анекдоты, или же уставятся на музыкальную стену и смотрят, как по ней вверх-вниз бегут цветовые узоры, но это одни краски, абстракция, и больше ничего. А музеи – вы их когда-нибудь посещаете? Там вообще один абстракционизм. Сейчас ничего другого и не бывает. Мой дядя говорит, раньше было иначе. В давние времена картины о чем-то рассказывали, и на них даже были люди."
С Клариссы начинается толчок в нравственном развитии Гая.Кларисса открывает ему отсутствие любви, удовольствия и довольства в его жизни.
Именно она подоткнула Гая на переосмысление своей жизни.
А отрывок нужно читать в контексте.
образе жизни общества.
И знаете что?
– Что?
– Люди ни о чем не говорят.
– Ну да! Так уж ни о чем?

Метафора уравнивания и упрощения сознания разных людей.
открытый финал.