Литература

Преступление и наказание ничему хорошему не научит, ведь так?

Чему вообще может научить книга , где главный герой убийца и в ней присутствует про...утка? Зачем этот бред читать?
Жить ради ближних, творить добро, жертвовать собственными интересами на благо общества – вот чему учит писатель. Именно по этой причине в конце эпилога Родион Раскольников приходит к вере, которая является спасением его измученной души, и обретает надежду на спасение.
Евгений Онищук
Евгений Онищук
41 121
Лучший ответ
Ведь не так. Правда в другом. Примитивно мыслящих никакая книга ничему не научит. Проще взвизгнуть про бред, чем думать.
Есть китайская пословица, которую переняли многие народы: "Когда мудрец указывает на луну, глупец видит палец".
Умного человека Достоевский много чему может научить, было бы желание и способность учиться и понимать. Глупый будет видеть неровный слог, неприятных героев и вообще - тягомотину.
Не нужно концентрироваться на пальце. Постарайтесь понять, на что он указывает.
Wei Elenberg
Wei Elenberg
74 810
Алексей Крутилов Да это тролль.))
вас точно этот гениальный роман ничему хорошему не научит, если вы в нем ничего, кроме этого не увидели. Или вы, извините, тРРРРРРРРРРРРРРРооль))))
МB
Макс Brown
54 852
Арсений Соболев Правда глазки колет, ой, колет!
Художественная литература - это не учебник и ничему учить не должна. Она лишь описывает явления жизни и чувства людей. А читатель уж сам выбирает - учиться ему или возмущаться, а возможно плакать от умиления. С вашей позиции "а чему тут можно научиться" с лёгкостью можно выкинуть на помойку бОльшую часть шедевров мировой художественной литературы, живописи и скульптуры. Особенно скульптуры)) Ну чему нас может научить статуя голой Венеры, да ещё и без рук?
Леха Белеуш
Леха Белеуш
37 929
Wei Elenberg Блестящая идея, кстати: безрукая Венера как пропаганда соблюдения техники безопасности при работе на станках.
мотивы убийц и проституток - вот что интересно
Айока ******
Айока ******
11 606
Достоевский был негативной личностью с диагнозом. Его произведения говорят не столько о массовом мышлении, сколько о нём самом. Для некотрых он открывает собственную негативную сторону, другим он её внушает, третьим он не нужен, так как они свободны от деструктивной ментальной и эмоциональной деятельности ума.
очень поверхностное мышление