Литература
Преступление и наказание ничему хорошему не научит, ведь так?
Чему вообще может научить книга , где главный герой убийца и в ней присутствует про...утка? Зачем этот бред читать?
Жить ради ближних, творить добро, жертвовать собственными интересами на благо общества – вот чему учит писатель. Именно по этой причине в конце эпилога Родион Раскольников приходит к вере, которая является спасением его измученной души, и обретает надежду на спасение.
Ведь не так. Правда в другом. Примитивно мыслящих никакая книга ничему не научит. Проще взвизгнуть про бред, чем думать.
Есть китайская пословица, которую переняли многие народы: "Когда мудрец указывает на луну, глупец видит палец".
Умного человека Достоевский много чему может научить, было бы желание и способность учиться и понимать. Глупый будет видеть неровный слог, неприятных героев и вообще - тягомотину.
Не нужно концентрироваться на пальце. Постарайтесь понять, на что он указывает.
Алексей Крутилов
Да это тролль.))
вас точно этот гениальный роман ничему хорошему не научит, если вы в нем ничего, кроме этого не увидели. Или вы, извините, тРРРРРРРРРРРРРРРооль))))
Арсений Соболев
Правда глазки колет, ой, колет!
Художественная литература - это не учебник и ничему учить не должна. Она лишь описывает явления жизни и чувства людей. А читатель уж сам выбирает - учиться ему или возмущаться, а возможно плакать от умиления. С вашей позиции "а чему тут можно научиться" с лёгкостью можно выкинуть на помойку бОльшую часть шедевров мировой художественной литературы, живописи и скульптуры. Особенно скульптуры)) Ну чему нас может научить статуя голой Венеры, да ещё и без рук?
Wei Elenberg
Блестящая идея, кстати: безрукая Венера как пропаганда соблюдения техники безопасности при работе на станках.
мотивы убийц и проституток - вот что интересно
Достоевский был негативной личностью с диагнозом. Его произведения говорят не столько о массовом мышлении, сколько о нём самом. Для некотрых он открывает собственную негативную сторону, другим он её внушает, третьим он не нужен, так как они свободны от деструктивной ментальной и эмоциональной деятельности ума.
очень поверхностное мышление