Литература

Почему не признают глагольные рифмы? что с ними не так?

Недостаток мастерства.
Руслан Полищук
Лучший ответ
Не только глагольные. К "плохим" (современные авторы помоложе называют их зашкварными) рифмам относятся еще, скажем, однокоренные (ботинки - полуботинки, подать - преподать - поддать), грамматические, когда рифмуются слова одного склонения в одном и том же падеже (полкой - челкой - наколкой), ну, и так называемые избитые, заезженные (любовь - кровь - морковь - вновь, упомянутые Пушкиным розы - морозы и так далее).
Рифма в стихах служит созданию определенного настроя. Кроме всего прочего, хорошо выстроенные стихи должны удивлять (останавливать внимание читателя или слушателя) построением текста, неожиданными сочетаниями слов, свежими созвучиями. Недостаток "плохих" рифм в том, что они катят стихотворный текст по уже накатанной колее. Они ожидаемы, легко угадываемы. А Ильф и Петров писали о своем совместном творчестве так: "Когда какое-нибудь слово произносилось обоими писателями одновременно, Ильф жестко говорил: Если слово пришло в голову одновременно двум, значит оно может прийти в голову трем и четырем, значит оно слишком близко лежало. Не ленитесь, Женя, давайте поищем другое. Это трудно, но кто сказал, что сочинять художественное произведение легкое дело?.."
Это слишком просто
Elena Leksina
Они допустимы. У всех великих поэтов они встречались - и у Пушкина, и у Гумилева их немало. Но они не должны быть частыми и банальными. А то у некоторых авторов в стихах только глагольные рифмы. Категорического запрета на них нет, надо руководствоваться одной целью - художественной выразительностью.