Литература
Почему пророк Мухаммед не лестно отзывался о поэтах?
В исламской традиции очень высоко ценится слово и правильное использование языка. Пророк Мухаммед учил своих последователей, что слова могут иметь огромную силу и воздействовать на окружающих людей. Поэты в те времена имели большое влияние на людей, но не все они использовали свои дары для добрых целей. Были случаи, когда многие поэты отказывались от исламской веры и высмеивали служение единственному Богу. Именно поэты начали распространять различные скандальные истории о пророке Мухаммеде и исповедующих ислам верующих. Пророк Мухаммед не одобрял поведение таких поэтов и их негативное отношение к исламу. Он учил своих последователей правильному использованию слов, чтобы они не наносили вреда другим и не подвергались искушению оставить путь истины.
Эпиграммы меткие на него публиковали...
Потому что Аллах (НЕ Мухаммед! Слова в Коране продиктованы свыше) предписал различать поэтов. Одни бесполезны и вредны, другие -- наоборот.
«А за поэтами следуют заблудшие. Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам и говорят то, чего не делают?
Это не относится к тем, которые уверовали, совершают праведные деяния, многократно поминают Аллаха и защищаются после того, как с ними поступили несправедливо. А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся»
(«аш-Шу'ара», 224-227).
Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/pocemu-sura-poety-nazvana-imenno-tak/
(«аш-Шу'ара», 224-227).
Оксана Волымерец
Ваш ответ очень хорош. И приведенные цитаты хороши. Но Андрей много своими словами написал.
Не лестно по правилам русского языка пишется слитно
Александр Ильюшин
Хотя тебе,графоман Мусин,это что в лоб,что по лбу...
И о тебе в том числе?
Не обо всех он нелестно отзывался, а только о графоманах типа Марата Муратовича Мусина из Казахстана, который всех уже достал на "ответах" своей бездарной писаниной.