Литература

Сказочка маленький пирнц

заполните таблицу я уже не могу 2 часа не могу найти что такое черты сказки
“Маленький принц” – это новый вариант сказки-притчи, измененный,приспособленный к законам настоящего времени (текст наполнен огромным количеством деталей, намеков, образов, взятых из реалий XX столетия).
То, что "Маленький принц"-сказка, мы определяют по имеющимся в повести
сказочным признакам: фантастическое путешествие героя, сказочные персонажи
(Лис, Змея, Роза) ,сокрытие за фантастической фабулой реальных взаимоотношений людей.
Но в первую очередь, это философская сказка. И, следовательно, за казалось бы простым и незатейливым сказочным сюжетом и иронией скрывается глубокий смысл. Автор затрагивает в ней через иносказания, метафоры и символы темы добра и зла, жизни и смерти, человеческого бытия, истинной любви, нравственной красоты, дружбы, бесконечного одиночества, взаимоотношения личности и толпы и многие другие .

Основными образами-символами являются Маленький принц, Лис, Роза и пустыня. Символическое обобщение получают также многие другие образы: колодец, родник, змея, баобаб, фонарь, гусеницы и бабочки и т.д.
В образе-символе планеты, на которую возвращается Маленький принц , скрывается глубокий смысл. Это символ человеческой души, символ дома человеческого сердца. У каждого человека есть своя планета, свой островок и своя путеводная звезда, о которой человеку не стоит забывать.
Маленький принц – это символ человека – странника во вселенной, ищущего скрытый смысл вещей и собственной жизни. Он открывает истину для себя, автора и читателей – "прекрасно лишь то, что наполнено содержанием и глубоким смыслом".

Роза – это символ любви, красоты, женского начала.
Пустыня – это символ духовной жажды. Она прекрасна, ибо в ней таятся родники, найти которые человеку помогает только сердце.
Обезвоженная пустыня – это символ мира, опустошенного войной, хаосом, разрушением, человеческой черствостью, завистью и эгоизмом. Это мир, в котором человек умирает от духовной жажды.
Колодец в пустыне-символ воды . Вода – первооснова жизни, источник всякого существования, способность к восстановлению, возрождению, источник силы, дающий бессмертие.
В древних летописях, поверьях и преданиях воду стерегли драконы, но у Сент-Экзюпери её стережет пустыня. Автор верит, что в каждом человеке "скрываются родники", нужно только уметь найти их и открыть.

Змея - первая, кого встречает Маленький принц на Земле, куда отправился, не найдя того, что искал на маленьких планетах. Согласно мифологии Змея стережет источники мудрости или бессмертия, олицетворяет собой волшебные силы, появляется в обрядах обращения как символ восстановления. В сказке она соединяет в себе чудодейственную силу и горестное знание судьбы человеческой: “Всякого, кого я коснусь, я возвращаю земле, из которой он вышел”. Она предлагает герою познакомиться с жизнью Земли и указывает ему дорогу к людям, уверяя при этом, что “среди людей тоже одиноко”. На Земле принцу предстоит проверить себя и принять самое важное в его жизни решение. Змея сомневается, что он сумеет сохранить свою чистоту, пройдя через испытания, но как бы то ни было она поможет малышу вернуться на родную планету, дав ему своего яда.

Лис – символ мудрости и знания жизни. Беседы Маленького принца с этим мудрым животным дают ему то, что искал.
Лис открывает малышу жизнь человеческого сердца, учит основам любви и дружбы, о чем люди давно забыли и потому лишились друзей и потеряли способность любить. И еще один секрет открывает Лис малышу: “Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь...

Баобабы – это образ зла вообще. Сент-Экзюпери хотел, чтобы люди заботливо выкорчевывали несущие в себе зло “баобабы”, грозившие разорвать планету на части.
Николай Васильевич Сосновский
Лучший ответ
Ведь Лис-то разговаривает с Маленьким Принцем? И Роза? И Змейка?Это - черта волшебной сказки.
мы в ответе за тех кого приручили.