Литература

Фильм чучело вопрос

1 Почему одноклассники плакали когда уехала лена ?
"Чучело" довольно грустный, печальный рассказ о девочке, которая поначалу казалась слабой, идущей на поводу у труса Димы, который предал её.
Но симпатична Лена Бессольцева читателю.
Она-героиня не нашего времени. Она " не от мира сего".
Девочка живёт вечными идеалами и не понимает, как можно жить иначе.
Автор проводит Лену через недетские испытания.
Он заставляет её страдать, но в итоге страдание преображает её. Она становится сильной .
Следуя своим убеждениям, Лена не только преображается сама, она меняет взгляд на жизнь своих одноклассников. Лена, испытывая на себе недоверие, зависть,
недоброжелательность, непонимание и даже жестокость со стороны одноклассников, предательство мальчика, который вызвал в ней чувство первой любви, показывает всем пример бескорыстия, прямоты, человеческого достоинства.
Её душевная стойкость, истинная доброта, милосердие, способность сильно любить и даже "в падшем человеке заметить мгновения его величия", заставила ребят прозреть.
Из всей компании, наверное, безнадёжна только Шмакова, для которой не интересно всё то, что не касается лично её, и Дима Сомов, который из чувства страха и нравственной несостоятельности не может во всем сознаться.
Не случайно Лена Бессольцева думает про него: "Тебя надо спасать. Ты же погибнешь. "
И когда она отказалась объявлять бойкот Сомову, стало ясно, что она выше их.
Отчаянный поступок Лены, решение дедушки Николая Николаевича Бессольцева подарить свою коллекцию картин городу, их отъезд – все эти события заставляют одноклассников Лены не просто раскаяться, а задуматься, взглянуть на себя со стороны.
Все поняли, что Лена победила.
Ребятам стало стыдно, и их учительнице тоже.
Лена перевернула мировоззрение ребят. Они убедились, что главное в жизни не сила, а доброта.
"....И тоска, такая отчаянная тоска по человеческой чистоте, по бескорыстной храбрости и благородству всё сильнее и сильнее захватывала их сердца и требовала выхода. Потому что терпеть больше не было сил.
Рыжий вдруг встал, подошёл к доске и крупными печатными неровными буквами, спешащими в разные стороны, написал: "ЧУЧЕЛО, ПРОСТИ НАС!"

Отрывок начинается словом "тоска" и заканчивается глаголом "прости", как будто ставится точка и начинается
новая жизнь.
Но у каждого поступка есть своя цена, и тут цена высокая: Лена навсегда покинула город, дедушка оставил свое любимое дело, пострадала психика Лены.
Гуля Раскужина
Лучший ответ
Повесть В.Железникова "Чучело" заканчивается пронзительным моментом - один из одноклассников героини, Лены Бессольцевой, пишет на доске "Чучело, прости нас!". Добрую и открытую Ленку в классе дразнили, когда же она взяла на себя чужую вину, началась жестокая травля. Девочку гоняли по улицам, били, устроили символическое сожжение на костре. Лишь в конце правда открылась и подростки ужаснулись своему поведению. Но Лена ушла из школы, покинула с дедом город и всё, что им остаётся, запоздало попросить у неё прощения.
Умiт Нурлы
Антон Уваров сгинь лживый бот
Им стало грустно, что над ней больше не поиздеваться и придется искать жертву среди самих себя. И каждый осознал, что это может быть он. От того и заплакали.
Ее дед передал городу свой дом и коллекцию картин и стал знаменитостью. Плюс выяснилось, что заложил учительнице их Сомов.
Это в книге так.
А фильм я не смотрел.
Сама по себе книга, написанная уроженцем западных областей про 'москалей' уже мерский пасквиль.
А фильм еще и еврей Ролан Быков снял в состоянии хуцпы.
Так что вышла карикатура карикатуры.
Поступки участников который не имеют ни внутренней мотивации, на смысла, но сходства с реальностью.
Камико
Слёзы-показатель истинного покаяния.